Футбол, 23 сен 2018, 18:32

«Зенит» и «Локомотив» забили восемь голов на двоих

Петербургский «Зенит» в домашнем матче восьмого тура чемпионата России победил московский «Локомотив» со счетом 5:3. Гости завершали встречу вдесятером

Матч восьмого тура чемпионата России между «Зенитом» и «Локомотивом» завершился победой петербургского клуба со счетом 5:3. Встреча состоялась на стадионе «Санкт-Петербург». Судил игру арбитр из Улан-Удэ Роман Галимов.

Хозяева вышли вперед уже на 13-й минуте. Эльмир Набиуллин прорвался по левому флангу и сделал передачу на Олега Шатова. Полузащитник сместился в центр и с 25 метров отправил мяч по дуге в дальнюю «девятку».

На 17-й минуте счет сравнялся. Игорь Денисов протащил мяч до штрафной, выполнив поперечную передачу на Дмитрия Баринова, который нанес плотный дальний удар низом. Мяч пролетел между ног Далера Кузяева и оказался в правой «шестерке» ворот хозяев. Голкипер «Зенита» Андрей Лунев реагировал по удару, но спасти команду от гола не смог.

В начале второго тайма «Зенит» снова вышел вперед. Леандро Паредес навесил с углового с правого фланга, Александр Ерохин выиграл верховую борьбу в районе 11-метровой отметки и по уходящей от вратаря «Локомотива» Гилерме траектории пробил в самый угол.

На 57-й минуте хозяева удвоили свое преимущество. Артем Дзюба после заброса Ерохина избежал офсайдной ловушки, обыграл Соломона Кверквелию и с разворота с близкого расстояния отправил мяч под правую штангу.

В середине второго тайма счет стал крупным. На 64-й минуте Ерохин прострелил с левого фланга, и Шатов беспрепятственно пробил в правый нижний угол, оформив дубль.

На 74-й минуте «Локомотив» сократил разрыв в счете. Алексей Миранчук на подступах к штрафной хозяев сыграл в «стенку» с братом Антоном и мощно пробил. После рикошета от Смольникова мяч резко изменил направление полета и оказался в ближнем углу ворот Лунева.

На 82-й минуте за две желтые карточки был удален Дмитрий Тарасов, вышедший на замену на 78-й минуте вместо травмированного Ведрана Чорлуки. Сначала он сорвался опасную атаку соперника, подтолкнув на фланге Ерохина, а затем задержал руками Дзюбу, пробросившего мяч мимо него в штрафную.

Окончательный счет в матче был установлен на 90-й минуте. Дзюба выбрался из окружения трех соперников, дошел до штрафной и сделал передачу на Себастьяна Дриусси. Аргентинец нанес удар с левого угла вратарской, Гилерме отразил мяч перед собой, и после рикошета Дриусси пробил под перекладину.

В матче не смог принять участия польский полузащитник «Локомотива» Гжегож Крыховяк. Неделю назад в матче седьмого тура против «Динамо» (1:1) он получил две желтые карточки и заработал дисквалификацию.

Крыховяк перешел в «Локомотив» из «Пари Сен-Жермен» в июле 2018 года на правах аренды. По данным портала Transfermarkt, он является самым дорогим футболистом столичного клуба (трансферная стоимость игрока составляет €18 млн).

На этой неделе «Зенит» и «Локомотив» провели выездные матчи в еврокубках. «Зенит» в Лиге Европы сыграл вничью с «Копенгагеном» (1:1), а «Локомотив» с крупным счетом уступил стамбульскому «Галатасараю» (0:3).