Хоккей, 11 сен 2018, 11:01

Илья Ковальчук провел первую тренировку в «Лос-Анджелес Кингз»

Российский хоккеист Илья Ковальчук приступил к тренировкам в составе «Лос-Анджелес Кингз». Команда начнет новый сезон НХЛ 6 октября матчем против «Сан-Хосе»

Ковальчук начал подготовку к новому сезону НХЛ в составе «Лос-Анджелеса». 10 сентября хоккеист прибыл в расположение команды и уже на следующий день провел первую тренировку. Об этом сообщила пресс-служба клуба в своем Twitter.

«Необходимо понимать действия команды и принимать правильные решения. Забивать голы — это твоя цель. С такими партнерами, как Анже Копитар, Дастин Браун, Дрю Даути, этого будет проще добиться», — цитирует Ковальчука РИА Новости со ссылкой на пресс-службу «Лос-Анджелеса».

В июне 35-летний Ковальчук подписал с «Кингз» контракт на три года. Он будет выступать в команде под 17-м номером. Предыдущим клубом хоккеиста был петербургский СКА, выступающий в КХЛ. Ковальчук провел в составе российской команды пять сезонов и дважды становился обладателем Кубка Гагарина.

Ранее Ковальчук уже выступал в НХЛ. С 2001 по 2010 год он играл за «Атланту», а с 2010 по 2013 год — за «Нью Джерси». В регулярных чемпионатах НХЛ хоккеист провел 816 матчей, в которых забросил 417 шайб и сделал 399 ассистов. В плей-офф турнира он выходил на лед в 32 играх, забил 11 шайб и отдал 16 результативных передач.

За хоккейную сборную России Ковальчук выступает с 2002 года. Вместе с командой он дважды становился чемпионом мира — в 2008 и 2009 годах. На Олимпиаде 2018 года в Пхёнчхане спортсмен помог команде впервые за 26 лет завоевать золотые медали. В финале сборная России в овертайме переиграла Германию со счетом 4:3.

В прошлом сезоне НХЛ «Лос-Анджелес» занял в Тихоокеанском дивизионе четвертое место. Команда вылетела из розыгрыша Кубка Стэнли в первом раунде, уступив «Вегас Голден Найтс» в серии матчей со счетом 0:4. За свою историю «Кингз» дважды выигрывали Кубок Стэнли — в 2012 и 2014 годах.