Теннис, 09 сен 2018, 02:08

Серена Уильямс уступила Наоми Осаке в финале US Open

Наоми Осака выиграла у Серены Уильямс в решающем матче US Open. Японская теннисистка одержала победу в первом в карьере финале турнира «Большого шлема»

Финальная встреча Открытого чемпионата США по теннису между Сереной Уильямс и Наоми Осакой закончилась победой японки в двух сетах со счетом 6:2, 6:4. Матч продолжался 1 час 19 минут. По ходу встречи Уильямс три раза подала навылет и совершила шесть двойных ошибок. Осака сделала шесть эйсов, один раз допустив двойную ошибку.

Во втором сете матча судья на вышке Карлос Рамос оштрафовал Уильямс на гейм. Сначала в первом сете рефери вынес 36-летней американке предупреждение за подсказку со стороны тренера Патрика Муратоглу. Затем Уильямс была оштрафована на очко после того, как разбила о корт свою ракетку.

При счете 4:3 в пользу Осаки американка в резкой форме раскритиковала действия Рамоса. Судья посчитал слова спортсменки оскорблением и лишил ее гейма. Счет стал 5:3 в пользу Осаки — Уильямс удалось выиграть еще один гейм во втором сете, но в итоге она уступила со счетом 4:6 и потерпела поражение в матче.

20-летняя Осака впервые выступала в финале турнира «Большого шлема». Она одержала дебютную победу на US Open, а также стала первым японским спортсменом в истории тенниса, выигравшим турнир «Большого шлема». Ранее в этом сезоне Осака выиграла первый турнир WTA в карьере — в марте она одержала победу на соревнованиях в Индиан-Уэллсе.

9 сентября в финале мужского турнира US Open встретятся серб Новак Джокович и аргентинец Хуан Мартин дель Потро. Спортсмены сыграют между собой в 19-й раз за карьеру (счет в противостоянии 14:4 в пользу Джоковича). При этом они впервые встретятся в финале турниров «Большого шлема».