Биатлон, 07 сен 2018, 17:10

Международный союз биатлонистов избрал нового президента

Новым президентом Международного союза биатлонистов (IBU) стал швед Олле Далина. С 1992 года организацию возглавлял норвежец Андерс Бессеберг
Читать в полной версии
Фото: официальный сайт IBU

Конгресс Международного союза биатлонистов (IBU), начавшийся в пятницу, 7 сентября, в хорватском Порече, избрал новым президентом шведа Олле Далина, сообщает официальный сайт организации. За него проголосовали 39 членов конгресса IBU. Президент Федерации биатлона Латвии Байба Брока набрала 12 голосов.

Далин возглавляет Союз биатлонистов Швеции и является членом исполнительного совета Олимпийского комитета страны. Ранее он также занимал пост вице-президента IBU.

С 1992 года организацию возглавлял норвежец Андерс Бессеберг, в апреле покинувший свой пост в связи с обвинениями в сокрытии положительных допинг-проб и аномальных показаний крови российских биатлонистов. По информации норвежских СМИ, в прошлом сезоне нарушения были зафиксированы у 17 из 22 российских спортсменов, выступавших в Кубке мира и Кубке IBU (втором дивизионе мирового биатлона).

Вице-президентом IBU стал Иржи Гамза, возглавляющий Союз биатлонистов Чехии, его поддержали 30 членов конгресса. В ходе голосования он опередил немца Франца Штайнле (20 голосов).

Гамза занимает непримиримую позиции в отношении допинговых нарушений российских биатлонистов. В марте 2018 года сборная Чехии в полном составе бойкотировала этап Кубка мира в Тюмени.

Ранее конгресс IBU большинством голосов принял решение отказать Союзу биатлонистов России (СБР) в восстановлении полного членства в организации. В декабре 2017 года статус СБР понизили до временного из-за нарушения антидопинговых правил российскими биатлонистами. Россия была лишена права голоса на конгрессе и возможности выдвигать своих кандидатов в руководящие органы организации.

Главное