Теннис, 07 сен 2018, 10:31

В финал турнира «Большого шлема» впервые пробилась японская теннисистка

Наоми Осака стала первой японской теннисисткой за всю историю, пробившейся в финал турнира «Большого шлема». В решающем матче US Open она в субботу сыграет с американкой Сереной Уильямс
Читать в полной версии
Фото: Juergen Hasenkopf/imago sportfotodienst/ Global Look Press

В полуфинале Открытого чемпионата США по теннису японка Наоми Осака переиграла прошлогоднюю финалистку турнира американку Мэдисон Киз со счетом 6:2, 6:4. Встреча продолжалась 1 час 25 минут.

Осака исполнила два эйса, сделала одну двойную ошибку и реализовала три брейк-пойнта из четырех. При этом она ни разу не отдала свою подачу, отыграв все 13 брейк-пойнтов — шесть в первом сете и семь во втором.

20-летняя спортсменка стала первой представительницей Японии, пробившейся в финал турнира «Большого шлема». Самая известная японская теннисистка — Кимико Датэ — играла на Australian Open, «Ролан Гаррос» и Уимблдоне лишь в полуфинале, а на US Open никогда не доходила дальше четвертьфинала.

«Я чувствую себя очень странно, ведь я раньше никогда не побеждала Мэдисон. Она очень хорошая теннисистка. Я старалась думать, что раньше никогда не оказывалась в подобной ситуации и просто наслаждалась моментом», — сказала Осака в послематчевом интервью на корте «Артура Эша».

Большинству теннисных специалистов Осака стала известна летом 2014 года, когда на турнире в Стэнфорде впервые пробилась в основную сетку, а затем, опять же впервые в своей карьере, обыграла 19-ю ракетку мира, экс-чемпионку US Open Саманту Стосур из Австралии. За всю карьеру японка выиграла лишь один титул WTA — в марте 2018 она победила на престижном турнире серии Premier Mandatory в Индиан-Уэллсе, в финале одолев россиянку Дарью Касаткину.

В финале, который состоится в субботу, 8 сентября, Осака сыграет с экс-первой ракеткой мира американкой Сереной Уильямс, разгромившей Анастасию Севастову из Латвии (6:3, 6:0). Соперницы ранее встречались лишь раз — в марте нынешнего года в первом круге турнира Premier Mandatory в Майами в двух партиях победила японка.

Осака многократно признавалась, что Серена Уильямс является ее кумиром. При этом нынешний тренер японской теннисистки Саша Бажин ранее был спарринг-партнером американки.

Победа в финале позволит Осаке подняться на седьмое место в рейтинге WTA, в случае поражения она станет 12-й ракеткой мира. Серена Уильямс может повторить рекорд австралийки Маргарет Корт по количеству титулов на турнирах «Большого шлема» за всю историю (24). Победа на US Open позволит ей подняться на 11-е место в рейтинге.

Главное