Биатлон, 04 сен 2018, 12:30

Биатлонист Евгений Устюгов подтвердил расследование со стороны IBU

Двукратный олимпийский чемпион Евгений Устюгов сообщил, что Международный союз биатлонистов (IBU) подозревает его в употреблении допинга. Спортсмен отметил, что в Союзе биатлонистов России (СБР) не готовы ему помогать в решении проблемы
Читать в полной версии
Фото: ТАСС

Евгений Устюгов подтвердил, что IBU ведет в отношении него расследование. Биатлонист подозревается в употреблении допинга. По словам Устюгова, в СБР ему дали понять, что не готовы помогать в разрешении сложившейся ситуации.

«Я получил на электронную почту уведомление от IBU, что в отношении меня начато расследование. Обвинения смешные. Все эти якобы доказательства нарушения антидопинговых правил основаны исключительно на обвинениях Родченкова. Я буду защищать свое имя. Все допинг-тесты за всю мою спортивную карьеру были отрицательными, и все их я сдавал в точном соответствии с правилами», — цитирует Устюгова «РИА Новости».

Президент СБР Владимир Драчев заявил, что Устюгов обращался за консультацией, но не просил организацию о конкретной помощи. Драчев отметил, что в СБР спрашивали Устюгова о его планах и о том, какая ему необходима поддержка.

«Смотря в чем оказывать помощь. Если мы говорим о финансовой помощи, то это одно, если о юридической — другое. Что он имел в виду, мне сложно сказать, поскольку я не видел и не слышал его заявления. На эту тему он к нам не обращался, пока мы проводим только консультации», — цитирует Драчева ТАСС.

30 августа СБР сообщил, что IBU подозревает в употреблении допинга четырех российских биатлонистов. Организация не назвала имена спортсменов, в отношении которых Международный союз начал расследование, но отметила, что трое из них уже завершили карьеру. По информации ТАСС, в употреблении допинга помимо Устюгова подозреваются олимпийская чемпионка Светлана Слепцова, а также Александр Печенкин и Александр Чернышов.

33-летний Устюгов дважды становился чемпионом Олимпийских игр. В 2010 году на соревнованиях в Ванкувере он выиграл масс-старт, а на Олимпиаде-2014 в Сочи завоевал золотую медаль в составе российской команды в эстафете. Через полтора месяца после окончания Олимпиады в Сочи спортсмен объявил о завершении спортивной карьеры.

Главное