Футбол, 23 авг 2018, 20:58

«Зенит» забил три гола за 20 минут в матче Лиги Европы

«Зенит» выиграл у «Мольде» в первом матче раунда плей-офф Лиги Европы со счетом 3:1. Все свои голы российский клуб забил в последние 20 минут встречи. Ответная игра состоится через неделю в Норвегии

Первый матч раунда плей-офф Лиги Европы между «Зенитом» и «Мольде» завершился волевой победой российского клуба со счетом 3:1. Встреча состоялась на стадионе «Санкт-Петербург». Судил игру немецкий арбитр Дениз Айтекин.

«Мольде» вышел вперед на 42-й минуте. Шведский вратарь гостей Андреас Линде далеко вынес мяч от ворот, Миха Мевля неудачно сыграл головой, и Эйрику Хестаду позволили беспрепятственно пробить с линии штрафной. Андрей Лунев не успел среагировать на удар, и мяч влетел в левый угол ворот.

Зенитовцы смогли сравнять счет лишь в середине второго тайма. На 71-й минуте Линде прервал фланговый прострел Эрнани, мяч вылетел из штрафной, но Анюков отобрал его у Хестада и откатил на Себастьяна Дриусси. Аргентинский нападающий навесил в штрафную, где Артем Дзюба головой скинул мяч в угол.

На 80-й минуте Дзюба получил мяч в штрафной, финтом убрал с пути Бабакара Сарра и мощно пробил. Мяч попал в штангу, но на добивание первым успел Артем Заболотный. Вышедший на замену форвард рикошетом от Лунана Габриэльсена поразил ворота.

Окончательный счет был установлен на 90-й минуте встречи. Роберт Мак подал угловой с правого фланга, Бранислав Иванович выиграл верховую борьбу, попав головой в бедро Заболотному. Мяч отскочил к Мевле, который с близкого расстояния не промахнулся.

Дзюба забил свой 19-й гол в еврокубках (7 — в Лиге чемпионов и 12 — в Лиге Европы) и догнал по этому показателю своего одноклубника Александра Кокорина. Больше за российские клубы в еврокубках забили только Вагнер Лав (ЦСКА, 30), Александр Кержаков («Зенит», «Динамо», 28) и Сейду Думбия (ЦСКА, 23).

На прошлой неделе неделе «Зенит» в ответном матче третьего отборочного раунда турнира дома разгромил минское «Динамо» со счетом 8:1. Основное время встречи завершилось со счетом 4:0 в пользу команды Сергея Семака, и арбитр назначил дополнительные 30 минут, поскольку в первой игре динамовцы дома победили с тем же результатом (4:0).

В дополнительное время «Зенит» пропустил гол на 99-й минуте, но затем забил четыре мяча подряд. В составе хозяев хет-трик сделал Артем Дзюба, дважды отличился Роберт Мак, по голу забили Кристиан Нобоа, Себастьян Дриусси и Леандро Паредес. С 72-й минуты «сине-бело-голубые» играли в меньшинстве. При счете 2:0 за две желтые карточки с поля был удален Паредес.

«Зенит» стал вторым клубом после «Барселоны», отыгравшимся в двухраундовом противостоянии еврокубка после поражения 0:4 в первой игре. В сезоне-2016/2017 каталонская команда на выезде уступила «Пари Сен-Жермен» в первой встрече 1/8 финала Лиги чемпионов со счетом 0:4, но дома победила с более крупным результатом — 6:1. Кроме того, «Зенит» и минское «Динамо» установили рекорд еврокубков, забив пять голов на двоих в дополнительное время.

«Мольде», занявший в прошлом сезоне второе место в чемпионате Норвегии, стартовал в квалификации Лиги Европы с первого раунда. Сначала команда знаменитого норвежского футболиста Уле Гуннара Сульшера обыграла по сумме двух матчей североирландский «Гленавон» (1:2, 5:1). Во втором отборочном раунде «Мольде» дважды победил албанский «Лачи» (3:0, 2:0), а в третьем прошел шотландский «Хиберниан» (0:0, 3:0).