Другие, 16 авг 2018, 12:49

Умерла двукратная олимпийская чемпионка Елена Шушунова

Двукратная олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике Елена Шушунова ушла из жизни в возрасте 49 лет. Вероятной причиной смерти стали осложнения после пневмонии

В Санкт-Петербурге на 50-м году жизни скончалась Елена Шушунова, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-атташе Федерации спортивной гимнастики России Елену Михайлову. По предварительной информации, причиной смерти стали осложнения после воспаления легких.

«Вчера сестра отвезла ее в больницу, где ночью Шушунова скончалась. Результатов вскрытия пока нет. По предварительной информации, причиной смерти стали осложнения после пневмонии», — цитирует Михайлову ТАСС.

Шушунова завоевала две золотых медали в соревнованиях по спортивной гимнастике на летней Олимпиаде 1988 года в Сеуле. Она выиграла соревнования в многоборье, а также командное первенство. Также спортсменка стала серебряным призером в дисциплине на бревне и бронзовым на брусьях.

Всего на Олимпиаде 1988 года в Сеуле советские спортивные гимнасты завоевали 11 золотых, пять серебряных и три бронзовые награды. По итогам игр сборная СССР заняла первое место в медальном зачете, выиграв в общей сложности 132 награды — 55 золотых медалей, 31 серебряную и 46 бронзовых.