Формула-1, 15 авг 2018, 15:35

Карлос Сайнс займет место Фернандо Алонсо в команде «Формулы-1»

В ближайшее время McLaren подпишет двухлетний контракт с пилотом Renault Карлосом Сайнсом. Гонщик заменит в составе команды Фернандо Алонсо, который покинет «Формулу-1» в конце сезона
Читать в полной версии
Фото: Hoch Zwei/ZUMAPRESS.com

Испанский пилот Renault Карлос Сайнс в следующем сезоне «Формулы-1» продолжит карьеру в составе McLaren, сообщает ESPN. Предполагается, что о подписании двухлетнего контракта объявят в четверг, 16 августа. Сайнс заменит в команде своего соотечественника Фернандо Алонсо, который 14 августа объявил об уходе из «Формулы-1» в конце сезона-2018.

Сайнс выступает за Renault с Гран-при США 2017 года — в концовке чемпионата гонщик перешел туда из Toro Rosso (молодежная команда концерна Red Bull), где выступал с момента дебюта в «Формуле-1» в 2015 году.

За три с половиной сезона в «Формуле-1» Сайнс провел 72 гран-при, в которых завоевал 148 очков, в данный момент ни разу не поднявшись на подиум. Лучший результат пилота — четвертое место на Гран-при Сингапура 2017 года. В текущем сезоне гонщик набрал 30 очков и идет в чемпионате 11-м.

Ранее Renault объявила о том, что в следующем сезоне гонщиками команды станут Нико Хюлькенберг и Даниэль Риккардо, который перейдет из Red Bull в конце года. Заявление Renault означало, что по окончании сезона Сайнс покинет команду, и до сегодняшнего дня его будущее в «Формуле-1» оставалось неизвестным.

Точный состав McLaren на следующий год в данный момент не определен. По ходу сезона в роли партнера Алонсо по команде выступает бельгийский гонщик Стоффель Вандорн, однако сейчас у него нет контракта на следующий год. Одним из кандидатов на место в McLaren является Ландо Норрис — пилот молодежной программы британской команды.

В сезоне-2018 после первых 12 гонок McLaren занимает в Кубке конструкторов седьмое место с 52 очками. Алонсо набрал 44 очка и идет в личном зачете девятым, Вандорн с восемью очками расположился на 16-й строчке.

Главное