Футбол, 13 авг 2018, 20:24

Из сборной Испании ушли два футболиста за три дня

Атакующий полузащитник сборной Испании по футболу Давид Сильва заявил об уходе из национальной команды. На прошлой неделе международную карьеру завершил центральный защитник сборной Жерар Пике
Читать в полной версии
(Фото: Ricardo Moreira/ZUMAPRESS.com)

Давид Сильва объявил, что завершает выступления в составе сборной Испании. Свой последний матч за национальную команду он провел в 1/8 финала ЧМ-2018 — испанцы уступили России и покинули турнир. По словам Сильвы, решение уйти из сборной стало одним из самых тяжелых в его карьере.

«В последние недели я очень много размышлял о своей карьере в сборной Испании, пытался анализировать и пришел к выводу, что пришло время покинуть команду. Можете не сомневаться, это решение стало для меня одним из самых тяжелых. Хотел бы поблагодарить всех тренеров и партнеров, с которыми довелось выступать за сборную. Также все эти годы мне очень помогала поддержка семьи, без которой я бы не смог добиться таких успехов», — написал Сильва в соцсетях.

11 августа об уходе из сборной Испании объявил центральный защитник Жерар Пике. В дальнейшем он намерен сосредоточиться на выступлениях за «Барселону». Сразу после вылета с ЧМ-2018 о завершении международной карьеры объявил автор золотого гола чемпионата мира 2010 года Андрес Иньеста.

Давид Сильва в составе сборной Испании выиграл чемпионат мира 2010 года и стал двукратным чемпионом Европы. С 2006 года он провел за национальную команду 125 матчей, став автором 35 голов. Один из этих мячей он забил в ворота сборной России — в полуфинале Евро-2008 (3:0).

Профессиональную карьеру хавбек начал в «Валенсии», в составе которой выиграл Кубок Испании в 2008 году. Сезон-2004/2005 он провел в аренде в «Эйбаре», а сезон-2005/2006 — в «Сельте». С 2010 года Сильва выступает за «Манчестер Сити», за который во всех турнирах провел 346 матчей, забив 61 гол. В составе «горожан» он стал трехкратным чемпионом Англии, выиграл Кубок страны, три Кубка лиги и два Суперкубка.

Сборная Испании в 1/8 финала ЧМ-2018 уступила России в серии пенальти, которая закончилась со счетом 4:3 в пользу хозяев турнира. Основное и дополнительное время матча, состоявшегося в «Лужниках», принесло ничейный результат — 1:1. Сильва вышел на поле в стартовом составе и на 67-й минуте был заменен на Иньесту. Во всех встречах группового этапа он также начинал матчи в основе.

Главное