Другие, 13 авг 2018, 10:44

Россия выиграла медальный зачет чемпионата Европы по летним видам спорта

Сборная России стала первой в медальном зачете чемпионата Европы по летним олимпийским видам спорта. Турнир, проходивший в трех европейских городах, завершился 12 августа

Сборная России выиграла общий зачет первого объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта. На церемонии закрытия турнира, которая состоялась на площади Святого Георгия в Глазго, российские спортсмены получили специальный трофей лучшей команде чемпионата. Его вручил президент Европейского велосипедного союза и член организационного комитета турнира Рокко Каттанео.

«Для меня большая честь вручить этот замечательный трофей победителям первого объединенного чемпионата Европы. Таким образом, мы закрываем турнир, который объединил спортсменов со всей Европы в захватывающем соревновании», — цитирует Каттанео официальный сайт объединенного чемпионата Европы.

Россия возглавила итоговый медальный зачет турнира, завоевав в общей сложности 66 наград — 31 золотую медаль, 19 серебряных и 16 бронзовых. Второе место заняла сборная Великобритании с 26 золотыми медалями, третья строчка осталась за командой Италии — у нее в активе 15 золотых наград. Российские спортсмены выиграли медальный зачет чемпионата Европы в соревнованиях по спортивной гимнастике, плаванию, синхронному плаванию и прыжкам в воду.

На турнире по легкой атлетике спортсмены из России завоевали шесть медалей — одно золото, три серебра и две бронзы. Эти награды не были засчитаны в общий медальный зачет объединенного чемпионата, так как российские легкоатлеты выступали на соревнованиях в нейтральном статусе из-за отстранения Всероссийской федерации легкой атлетики.

Первый в истории объединенный чемпионат Европы по летним видам спорта прошел в Глазго, Эдинбурге и Берлине с 2 по 12 августа. В рамках турнира проводились соревнования в 13 дисциплинах — легкая атлетика, плавание, прыжки в воду, синхронное плавание, плавание на открытой воде, велотрек, шоссейный велоспорт, маунтинбайк, BMX, гольф, спортивная гимнастика, академическая гребля и триатлон.