Хоккей, 12 авг 2018, 11:55

МОК допустил отмену хоккейного турнира на Олимпиаде-2022 в Пекине

Зимняя Олимпиада 2022 года в Пекине может пройти без хоккейного турнира. Об этом заявил президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель
Читать в полной версии
Фото: Anke Waelischmiller/SVEN SIMON/ Global Look Press

Президент Международной федерации хоккея (IIHF) Рене Фазель заявил, что Международный олимпийский комитет (МОК) рассматривает три варианта проведения мужского хоккейного турнира на Олимпиаде 2022 года в Пекине. Об этом в твиттере написал журналист канадской телекомпании TSN Горд Миллер. По его словам, также допускается исключение хоккея из программы Игр в Китае.

Варианты проведения хоккейного турнира на Играх-2022

1. Турнир проходит с участием игроков НХЛ, как с 1998 по 2014 гг.

2. Соревнования проходят без участия хоккеистов НХЛ, как в 2018 году

3. В турнире участвуют игроки не старше 23 лет — по примеру олимпийских футбольных соревнований

4. Хоккей исключается из программы Олимпиады в Пекине

Ранее комиссар НХЛ Гэри Беттмэн заявил, что его устроил бы перенос олимпийского хоккейного турнира на лето, когда не нужно прерывать регулярный чемпионат. В 1920 году хоккейный турнир уже проходил в рамках летней Олимпиады. Тогда в Антверпене золотые медали завоевала сборная Канады.

Игры в Пекине пройдут с 4 по 20 февраля 2022 года. Пекин станет первым городом, принимавшим и летние, и зимние Олимпиады. На данный момент в программу включены соревнования в 109 дисциплинах в 15 видах спорта.

В феврале 2018 года в финале мужского хоккейного турнира на Олимпиаде в Пхёнчхане встречались сборные России и Германии. Тогда в овертайме со счетом 4:3 победила команда Олега Знарка. Победную шайбу на 70-й минуте забросил 20-летний нападающий ЦСКА Кирилл Капризов.

Российские хоккеисты вышли в финал Игр впервые за 20 лет. В последний раз сборная России играла в решающем матче Олимпиады в 1998 году, уступив Чехии (0:1). Титул олимпийского чемпиона команда в прошлый раз завоевывала в 1992 году, также выступая под олимпийским флагом. В финале Олимпиады в Альбервилле Объединенная команда переиграла Канаду со счетом 3:1.

Главное