Теннис, 11 авг 2018, 11:06

Сильнейший теннисист России впервые вышел в полуфинал турнира «Мастерс»

Первая ракетка России Карен Хачанов впервые в карьере вышел в полуфинал турнира серии «Мастерс», разгромив на Rogers Cup в Торонто голландца Робина Хаасе

Россиянин Карен Хачанов в четвертьфинале турнира Rogers Cup в Торонто с призовым фондом $5,9 млн разгромил Робина Хаасе из Голландии со счетом 6:3, 6:1. Встреча продолжалась всего 55 минут. Для первой ракетки России выход в полуфинал турнире серии «Мастерс» стал первым в карьере.

В матче против Хаасе Хачанов исполнил 11 эйсов, сделал две двойные ошибки и реализовал четыре брейк-пойнта из шести. У его соперника за всю игру не было ни одной возможности взять чужую подачу.

«Не ожидал, что счет получится таким разгромным. Со стороны кажется, что матч был простым для меня, но это не совсем так. Было много сложных моментов, особенно в начале встречи. Очень доволен своим выступлением на турнире, рад, что смог дойти до полуфинала. Но я не хочу на этом останавливаться, чувствую, что могу продвинуться еще дальше. Именно поэтому я уже полностью сфокусирован на следующем матче», - цитирует Хачанова официальный сайт АТР.

В полуфинале россиянин в субботу, 11 августа, сыграет с испанцем Рафаэлем Надалем, одолевшим хорвата Марина Чилича — 2:6, 6:4, 6:4. Победа в четвертьфинале позволила первой ракетке мира в 14-й раз подряд пробиться на Итоговый турнир АТР, который пройдет 11-18 ноября в Лондоне. По личным встречам Хачанов уступает Надалю со счетом 0-3.

В другом полуфинале сыграют финалист Уимблдона-2018 южноафриканец Кевин Андерсон и Стефанос Циципас из Греции. Андерсон разгромил болгарина Григора Димитрова (6:2, 6:2), а Циципас нанес поражение прошлогоднему победителю Rogers Cup Александру Звереву из Германии — 3:6, 7:6 (13:11), 6:4.

19-летний грек на тай-брейке второго сета отыграл два матчбола. На турнире в Торонто он прошел уже трех игроков топ-10. Ранее во втором круге он выбил из борьбы восьмую ракетку мира австрийца Доминика Тима — 6:3, 7:6 (8:6), а в третьем раунде обыграл чемпиона Уимблдона-2018 девятого номера рейтинге АТР серба Новака Джоковича — 6:3, 6:7 (5:7), 6:3.

Сейчас Циципас занимает в рейтинге АТР 27-е место, а на следующей неделе дебютирует в топ-20. Ранее он стал первым греческим теннисистом, вошедшим в первую сотню рейтинга АТР за всю историю. В 2016 году игрок был первой ракеткой мира среди юниоров.

Циципас — сын советской теннисистки Юлии Сальниковой, вышедшей замуж за грека Апостолоса Циципаса. Дед игрока — знаменитый советский футболист и тренер Сергей Сальников, олимпийский чемпион 1956 года и трехкратный чемпион СССР в составе столичных «Динамо» и «Спартака».