Другие, 07 авг 2018, 20:47

Юлия Ефимова выиграла вторую золотую медаль на чемпионате Европы

Российская пловчиха Юлия Ефимова оказалась быстрейшей на дистанции 200 м брассом. Она стала пятикратной чемпионкой Европы

Россиянка Юлия Ефимова выиграла вторую золотую медаль объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта. Спортсменка финишировала первой на дистанции 200 м брассом, показав результат 2 минуты и 21,31 секунды. Второе место в финальном заплыве заняла испанка Джессика Валь Монтеро, третье место осталось за Молли Реншоу из Великобритании.

Благодаря этой победе Ефимова стала пятикратной чемпионкой Европы. Золотая медаль стала для спортсменки второй на этом турнире — ранее она выиграла финальный заплыв на дистанции 100 м брассом. Также Ефимова является пятикратной чемпионкой мира.

Для российских пловцов медаль Ефимовой стала пятой за 7 августа. Ранее Анастасия Фесикова выиграла золото на дистанции 100 м на спине, Олег Костин и Михаил Довгалюк завоевали бронзу на 50-метровке баттерфляем и 200-метровке вольным стилем, а женская команда в составе Анны Егоровой, Ирины Кривоноговой, Арины Опенышевой и Валерии Саламатиной выиграла серебро в эстафете 4х200 вольным стилем.

Чемпионат Европы по плаванию проходит в рамках объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта. На турнире проводятся соревнования по плаванию, легкой атлетике, академической гребле, велоспорту, спортивной гимнастике и гольфу. Чемпионат принимают Глазго, Эдинбург и Берлин. В 2018 году турнир проходит впервые.

В общем медальном зачете Россия занимает первое место. К этому моменту российские спортсмены завоевали в общей сложности 42 медали, из них 20 золотых, 12 серебряных и десять бронзовых. Второе место занимает Великобритания, в активе которой 12 золотых наград.