Футбол, 28 июл 2018, 00:12

ЦСКА выиграл у «Локомотива» и завоевал Суперкубок России по футболу

Московский ЦСКА стал обладателем Суперкубка России. В матче в Нижнем Новгороде армейцы переиграли «Локомотив»

В матче за Суперкубок России встретились чемпион России «Локомотив» и серебряный призер прошлогоднего первенства ЦСКА. По регламенту в матче за Суперкубок играют чемпион страны и обладатель Кубка, однако победитель прошлого розыгрыша Кубка России «Тосно» прекратил существование, и его место занял ЦСКА. Матч в Нижнем Новгороде завершился со счетом 1:0.

Основное время матча закончилось вничью. Преимущество на протяжении этих 90 минут имел ЦСКА, несмотря на то, что уже на 13-й минуте лишился своего лидера — Алан Дзагоев получил очередную травму, и вместо него на поле вышел Георгий Щенников.

ЦСКА создал несколько опасных моментов в каждом из таймов, но счет открыть так и не смог. У «Локомотива» самый опасный момент упустил дебютировавший в команде Рифат Жемалетдинов, который пробил головой в упор, но попал в Акинфеева.

В первом овертайме ЦСКА мог вывести вперед Марио Фернандес, но мяч после его удара с близкого расстояния попал в одного из защитников. А в самом начале второго Хетаг Хосонов все же забил. Новичок армейцев Як Бийол прострелил в штрафную, Хосонов пробил в касание, и мяч попал в угол ворот — Гилерме был дезориентирован движением Витиньо, который пытался подправить полет мяча, и не успел среагировать.

Заканчивал матч «Локомотив» вдесятером. На 112-й минуте за отмашку с поля был удален Соломон Кверквелия, который ударил Родриго Бекао.

Суперкубок России был разыгран в 16-й раз. Чаще всего в турнире побеждал ЦСКА, который выигрывал его уже семь раз. Второе место занимает «Зенит», который побеждал в Суперкубке дважды. «Локомотив» и «Рубин» выигрывали титул дважды, еще один раз Суперкубок достался «Спартаку».

Игорь Акинфеев, капитан ЦСКА, догнал своего бывшего партнера по команде Сергея Игнашевича — оба выигрывали титул по семь раз. По шесть раз трофей доставался братьям Березуцким, которые перед стартом нынешнего сезона завершили карьеру.

В матче против «Локомотива» не смог сыграть один из лучших игроков сборной России и ЦСКА прошлого сезона Александр Головин. За несколько часов до игры было объявлено, что Головин подписал пятилетний контракт с «Монако». Трансфер стал рекордным для российского футбола — за полузащитника «Монако» заплатил €30 млн.