Теннис, 25 июл 2018, 10:43

Михаил Южный объявил о завершении карьеры

Российский теннисист Михаил Южный уйдет из спорта по окончании сезона. Последним для него станет турнир в Санкт-Петербурге
Читать в полной версии
Фото: 50 Valeriano Di Domenico/ZUMAPRESS.com

Южный проведет свой последний матч в сентябре этого года, когда состоится турнир в Санкт-Петербурге. Об этом он объявил после победы в первом круге на турнире в Атланте.

«В первую очередь хочу сказать спасибо за прекрасную атмосферу, здесь всегда приятно играть. Сейчас хотел бы объявить о том, что завершаю карьеру, время пришло, это очень волнительный момент. Я выступлю в серии теннисных турниров в США, а после сыграю в Санкт-Петербурге. Это будет последний турнир в моей карьере», — цитирует Южного ТАСС.

Saint Petersburgh Open состоится с 16 по 23 сентября. Кроме Южного, на этом турнире выступят Доминик Тим, Фабио Фоньини, Денис Шаповалов, Станислас Вавринка, Карен Хачанов, Андрей Рублев и другие.

Южный начал карьеру в 1999 году. Всего за 19 лет он выиграл 10 титулов — в том числе он победил и на турнире в Санкт-Петербурге в 2004 году. В 2009 году он выиграл Кубок Кремля, а свой последний титул Южный завоевал в 2013 году в Валенсии.

На турнирах Большого шлема лучшим результатом Южного стал выход в полуфинал на Открытом чемпионате США в 2006 и 2010 годах. На остальных трех турнирах Южный играл в четвертьфинале.

В 2002 году Южный принес сборной России победу в Кубке Дэвиса, первую в истории — именно он выиграл пятый матч финала против Франции. По ходу этого матча он проиграл два сета Полю-Анри Матье, но затем смог переломить ход игры и победил в трех партиях подряд. В 2006 году Южный стал двукратным победителем Кубка Дэвиса.

В рейтинге ATP Южный поднимался до восьмой позиции. В настоящий момент 36-летний игрок занимает 105-е место.

За карьеру Южный завоевал около $14 млн призовых. Лучшим для него стал сезон 2010 года, который он закончил в десятке сильнейших теннисистов мира.
Главное