Футбол, 24 июл 2018, 18:10

ФИФА назвала претендентов на приз лучшему футболисту года

Португалец Криштиану Роналду, аргентинец Лионель Месси, французы Антуан Гризманн и Килиан Мбаппе, бельгиец Эден Азар и хорват Лука Модрич вошли в число претендентов на приз лучшему футболисту года по версии ФИФА. Россияне в список номинантов не попали
Читать в полной версии
Фото: Михаил Терещенко/ТАСС

ФИФА объявила список из десяти футболистов, претендующих на приз лучшему игроку года по версии организации (The Best). Приз будет вручен на торжественной церемонии, которая состоится 24 сентября в Лондоне. В голосовании примут участие болельщики, журналисты, капитаны и тренеры национальных команд.

Претенденты на приз лучшему футболисту года по версии ФИФА:

Криштиану Роналду (Португалия; «Реал»/«Ювентус»)

Кевин Де Брюйне (Бельгия; «Манчестер Сити»)

Антуан Гризманн (Франция; «Атлетико»)

Эден Азар (Бельгия; «Челси»)

Харри Кейн (Англия; «Тоттенхэм»)

Килиан Мбаппе (Франция; «Пари Сен-Жермен»)

Лионель Месси (Аргентина; «Барселона»)

Лука Модрич (Хорватия; «Реал»)

Мохамед Салах (Египет; «Ливерпуль»)

Рафаэль Варан (Франция; «Реал»)

В списке номинантов — три футболиста сборной Франции, ставшей победителем чемпионата мира в России (Гризманн, Мбаппе, Варан). Также на приз претендуют три игрока, в третий раз подряд выигравших Лигу чемпионов в составе мадридского «Реала» (Роналду, Модрич, Варан).

Десятка претендентов на приз лучшему футболисту года по версии ФИФА была выбраны группой экспертов, в число которых вошли, в том числе, бывший главный тренер сборной России Фабио Капелло, ивуариец Дилье Дрогба, немец Лотар Маттеус, итальянец Алессандро Неста, бразильцы Роналдо и Кака. Они учитывали выступление игроков за период с 3 июля 2017 года по 15 июля 2018-го.

Приз The Best будет вручаться лишь в третий раз. Ранее в течение шести лет ФИФА определяла лучшего футболиста года (обладателя «Золотого мяча») совместно с журналом France Football. И в 2015 и в 2016 гг. приз The Best получал Роналду.

Главное