Другие, 24 июл 2018, 16:37

Россиянки завоевали полный комплект наград на ЧМ по фехтованию

Сборная России выиграла первое золото на чемпионате мира по фехтованию, который проходит в китайском Уси. В личном турнире саблисток победу одержала София Позднякова — дочь президента ОКР Станислава Позднякова

21-летняя саблистка София Позднякова принесла России первую золотую медаль на проходящем в китайском Уси чемпионате мира по фехтованию. В финале она со счетом 15:13 победила свою соотечественницу — семикратную чемпионку мира Софью Великую. Бронза досталась еще одной россиянке, двукратной олимпийской чемпионке Рио-де-Жанейро-2016 Яне Егорян, а также американке Энн-Элизабет Стоун.

София Позднякова — дочь четырехкратного олимпийского чемпиона, десятикратного чемпиона мира саблиста Станислава Позднякова, в этом году сменившего Александра Жукова на посту президента Олимпийского комитета России (ОКР). Для нее золото чемпионата мира стало первым в карьере. Ранее Позднякова стала чемпионкой Европы в составе сборной России.

В общекомандном зачете на чемпионате мира в Уси лидирует сборная Италии, завоевавшая три золотые и одну бронзовую награду. У россиян также четыре медали, но лишь одно золото. В воскресенье первую награду команде принес саблист Камиль Ибрагимов, завоевавший бронзу в личном турнире.

На Олимпиаде 2016 года в Рио-де-Жанейро в финале личного турнира саблисток также встретились две россиянки. Тогда Яна Егорян со счетом 15:14 победила Софью Великую. Бронзу выиграла украинка Ольга Харлан.