Другие, 19 июл 2018, 15:38

После ножевого ранения скончался призер Олимпиады в Сочи Денис Тен

Бронзовый призер Олимпиады-2014 в Сочи казахстанский фигурист Денис Тен умер в реанимации Центральной городской клинической больницы Алма-Аты, куда был доставлен с ножевым ранением
Читать в полной версии
Фото: Kenjiro Matsuo/AFLO/ Global Look Press

Казахстанский фигурист Денис Тен скончался в реанимации Центральной городской клинической больницы Алма-Аты. В результате нападения бронзовый призер Олимпиады-2014 в Сочи получил ножевое ранение и потерял три литра крови.

«К сожалению, он умер», — цитирует «Казинформ» пресс-секретарь Министерства здравоохранения Казахстана Ернара Акимкулова.

При поступлении в больницу Тену был поставлен предварительный диагноз «ножевое ранение верхней трети правого бедра, повреждение бедренных сосудов, наружное кровотечение». Его сразу же отправили в реанимационное отделение, где ведущие специалисты клиники начали операцию.

«Денис Тен был доставлен бригадой скорой медицинской помощи в Центральную городскую клиническую больницу. С момента поступления состояние пациента оценивалось как крайне тяжелое, в экстренном порядке были начаты реанимационные мероприятия», — сообщила пресс-служба управления здравоохранения Алма-Аты.

По информации Департамента внутренних дел Алма-Аты, 25-летний фигурист получил ножевое ранение после того, как вступил в потасовку с двумя грабителями, пытавшимися снять зеркала с его машины. «Сегодня, 19.07.2018, около 15 часов на пересечении улиц Курмангазы и Байсеитовой, Теном Денисом Юрьевичем были застигнуты двое неустановленных лиц при попытке кражи зеркал с его автомашины. В результате возникшей потасовки гражданину Тену Д. Ю. было нанесено ножевое ранение», — сообщили в департаменте.

На Олимпиаде-2014 в Сочи Денис Тен занял третье место в турнире одиночников, уступив лишь чемпиону японцу Юдзуру Ханю и серебряному призеру канадцу Патрику Чену. На чемпионате мира 2013 года в Лондоне он выиграл серебро, проиграв только Чену. На ЧМ-2015 в Шанхае Тен завоевал бронзовую медаль, на турнире в Китае его опередили ставший чемпионом испанец Хавьер Фернандес и Ханю. В 2015 году казахстанец выиграл чемпионат четырех континентов (турнир с участием лучших фигуристов Азии, Америки, Африки и Океании).

На Олимпиаде-2018 в Пхёнчхане Тен выступил неудачно. В короткой программе он показал 27-й результат и в произвольном катании участия не принял.

Главное