ЧМ-2018, 15 июл 2018, 18:38

Сборная Франции вышла вперед в финале ЧМ-2018

Антуан Гризманн вывел сборную Франции вперед в финале чемпионата мира. Нападающий реализовал пенальти

На 39-й минуте счет стал 2:1 в пользу сборной Франции в финале чемпионата мира. Антуан Гризманн реализовал пенальти, назначенный за игру рукой в своей штрафной. Арбитр матча Нестор Питана назначил одиннадцатиметровый после просмотра видеоповтора — в динамике было непонятно, коснулся ли Иван Перишич мяча рукой. Гризманн развел мяч и вратаря по разным углам.

Счет в финальном матче на 18-й минуте открыла сборная Франции: после подачи со штрафного Гризманна Марио Манджукич срезал мяч в свои ворота. Спустя десять минут хорваты отыгрались: после стандарта мяч попал к Перишичу, который из пределов штрафной пробил в дальний у​гол.

Французы в полуфинале на ЧМ-2018 обыграли команду Бельгии со счетом 1:0. Единственный гол в начале второго тайма забил Самуэль Умтити. На пути к финалу французы обыграли в плей-офф также команды Аргентины и Уругвая.

Хорваты в полуфинале выиграли у сборной Англии. Матч завершился со счетом 2:1, при этом решающий гол хорваты забили в дополнительное время. В первых двух раундах плей-офф, в матчах против сборных Дании и России, хорватам также пришлось играть дополнительное время — оба раза команда Златко Далича победила по пенальти.

В субботу, 14 июля, на ЧМ-2018 определился обладатель бронзовых медалей. Бельгийцы в Санкт-Петербурге обыграли команду Англии со счетом 2:0.