ЧМ-2018, 15 июл 2018, 14:00

Рио Фердинанд: «Дзюба мог бы стать звездой в Англии»

Бывший капитан «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд посоветовал тренерам ведущих команд Англии присмотреться к Артему Дзюбе. По его мнению, российский форвард может стать звездой в премьер-лиге

Артем Дзюба может стать звездой английской премьер-лиги, считает бывший капитан «Манчестер Юнайтед» Рио Фердинанд. В эфире телеканала «Россия 24» он заявил, что российский нападающий физически силен и всегда нацелен на ворота.

«Если бы я тренировал какую-то команду, определенно присмотрелся бы к этому нападающему. Против него очень сложно играть, Артем физически силен, и в играх за сборную он всегда был нацелен на ворота, был очень агрессивен. Мне кажется, если бы он попал в подходящую ему команду из Англии, то мог бы стать там звездой», — сказал Фердинанд (цитата по «Чемпионату»).

Ранее «Спорт-Экспресс» сообщал, что в приобретении Дзюбы заинтересован «Кардифф Сити», в прошлом сезоне занявший второе место в чемпионшипе (второй по силе дивизион чемпионата Англии) и пробившийся в премьер-лигу. Контракт нападающего с петербургским клубом рассчитан до лета 2020 года. По оценке transfermarkt.de, его трансферная стоимость составляет €7 млн.

На чемпионате мира Дзюба выходил на поле во всех пяти матчах сборной России, четыре раза попав в основной состав. За 333 минуты форвард нанес четыре удара в створ ворот и забил три гола, один из них — с пенальти. Кроме того, он сделал две голевые передачи, трижды попадал в офсайд, выполнил 66 точных передач (из 91), 15 раз нарушил правила и заработал десять штрафных.

На ЧМ-2018 российские футболисты впервые в своей истории вышли сначала в плей-офф, а затем в 1/4 финала чемпионата мира. Ранее команда трижды пробивалась в финальную часть первенства, однако каждый раз занимала третье место в группе. В четвертьфинале россияне в серии пенальти уступили Хорватии (2:2, по пен. 3:4).