Теннис, 13 июл 2018, 22:18

Теннисист из ЮАР выиграл самый длинный полуфинал в истории Уимблдона

Южноафриканский теннисист Кевин Андерсон вышел в финал Уимблдона, переиграв в пяти сетах американца Джона Изнера. Матч стал вторым по продолжительности в истории турнира

Первый полуфинал мужского одиночного турнира на Уимблдоне завершился победой южноафриканца Кевина Андерсона над Джоном Изнером из США. Встреча продолжалась 6 часов 36 минут. Теннисист из ЮАР победил со счетом 7:6 (8:6), 6:7 (5:7), 6:7 (9:11), 6:4, 26:24.

За время матча игроки исполнили 102 эйса на двоих (у Изнера — 53 подачи навылет, у Андерсона — 49). Южноафриканец реализовал четыре брейк-пойнта из 11, его соперник — два из пяти. При этом за весь пятый сет, который продолжался 2 часа 55 минут, у Изнера не было ни одного шанса взять подачу Андерсона.

Южноафриканец во второй раз в карьере вышел в финал турнира «Большого шлема». В прошлом году он уступил в решающем матче US Open испанцу Рафаэлю Надалю — 3:6, 3:6, 4:6. В воскресенье, 15 июля, Андерсон сыграет в финале Уимблдона с победителем встречи с участием Надаля и серба Новака Джоковича.

В четвертьфинале Андерсон выбил из борьбы восьмикратного победителя Уимблдона швейцарца Роджера Федерера — 2:6, 6:7 (5:7), 7:5, 6:4, 13:11. Встреча продолжалась 4 часа 13 минут. Ранее за весь прошлогодний турнир и за четыре матча нынешнего розыгрыша Федерер не проиграл ни сета.

Матч Андерсона против Изнера стал вторым по продолжительности за всю историю турниров «Большого шлема». В самой длинной встрече, которая состоялась восемь лет назад, также участвовал Изнер. В первом круге Уимблдона-2010 он победил француза Николя Маю. Та встреча продолжалась 11 часов 5 минут в течение трех дней, завершившись со счетом 6:4, 3:6, 6:7 (7:9), 7:6 (7:3), 70:68 в пользу американца.

Игра Изнера и Маю не только стала самой продолжительной в истории тенниса, но и побила еще целый ряд рекордов. Соперники играли пятый решающий сет 8 часов 11 минут — это больше предыдущего рекорда по длине целого матча. Рекордными стали 138 геймов пятой партии, 183 гейма всего матча, 113 эйсов Изнера, 216 подач навылет в исполнении двух соперников.

Полуфиналисты Уимблдона-2018 установили возрастной рекорд Открытой эры. Впервые с 1968 года все игроки, пробившиеся в четверку сильнейших в мужском одиночном разряде турнира «Большого шлема», оказались старше 30 лет: Изнеру — 33 года, Андерсону — 32, Надалю — 32, Джоковичу — 31.

В этом году впервые в истории Уимблдона второй раз подряд выиграет теннисист старше 30 лет. В прошлом году победителем турнира стал швейцарец Роджер Федерер, которому на тот момент было 35 лет.