Футбол, 12 июл 2018, 22:30

СМИ узнали об увольнении главного тренера «Челси»

Новым главным тренером «Челси» станет Маурицио Сарри, ранее работавший с «Наполи». Возглавлявший команду на протяжении двух сезонов Антонио Конте отправлен в отставку

Руководство «Челси» отправило в отставку главного тренера команды Антонио Конте, сообщает Sky Sport Italia. В ближайшее время его сменит Маурицио Сарри, в конце прошлого сезона покинувший «Наполи».

Официально об увольнении Конте еще не объявили, но испанский полузащитник команды Сеск Фабрегас уже успел с ним попрощаться. «Спасибо, Мистер, за победы в премьер-лиге и Кубке Англии. Сначала мне было непросто заслужить ваше доверие, но в итоге, я надеюсь, вы мною гордитесь. Удачи вам в дальнейшей карьере!» — написал Фабрегас в твиттере.

19 мая «Челси» победил «Манчестер Юнайтед» в финале Кубка Англии со счетом 1:0. Единственный гол на 22-й минуте забил Эден Азар, реализовавший пенальти. В чемпионате Англии лондонский клуб занял пятое место, не сумев пробиться в Лигу чемпионов.

Конте отработал с «Челси» два сезона, год назад выиграв с командой чемпионат Англии. Он стал четвертым итальянским специалистом, победившим в премьер-лиге. Ранее подобного успеха добивались Карло Анчелотти («Челси», 2010), Роберто Манчини («Манчестер Сити», 2012) и Клаудио Раньери («Лестер», 2016). Для Конте титул стал четвертым в национальных чемпионатах. В Италии он трижды побеждал с туринским «Ювентусом» — в 2012, 2013 и 2014 годах.

Сарри возглавил «Наполи» летом 2015 года, в каждом их трех сезонов выиграв с командой медали чемпионата Италии. Дважды неаполитанский клуб финишировал вторым (2016, 2018) и один раз — третьим (2017). В минувшем сезоне «Наполи» уступил только туринскому «Ювентусу», с которым до предпоследнего тура вел борьбу за чемпионство.