ЧМ-2018, 08 июл 2018, 01:27

Луку Модрича признали лучшим игроком матча Россия — Хорватия

Капитан сборной Хорватии Лука Модрич получил приз лучшему игроку четвертьфинального матча против россиян. Он отдал голевую передачу Домагою Виде и забил один из послематчевых пенальти

Лука Модрич победил в голосовании, которое проходило на официальном сайте ФИФА. Капитан сборной Хорватии получил приз лучшему игроку в третий раз на ЧМ-2018. Ранее он побеждал в голосовании ФИФА после матчей группового турнира против Нигерии (2:0) и Аргентины (3:0).

В матче против сборной России Модрич сделал голевую передачу на 101-й минуте. Он подал угловой с правого фланга, и Домагой Вида головой послал мяч в ворота. Также капитан сборной забил один из голов в послематчевой серии пенальти.

Хорватия победила Россию в четвертьфинале со счетом 2:2 (по пен. 4:3). В первом тайме на гол Дениса Черышева точным ударом ответил Андрей Крамарич. В дополнительное время отличились Вида и Марио Фернандес.

В послематчевой серии пенальти не смогли забить Федор Смолов и Марио Фернандес. При этом Игорь Акинфеев отразил лишь один удар хорватов — в исполнении Матео Ковачича.

Для хорватов выход в полуфинал стал вторым в истории. На ЧМ-1998 во Франции, когда «шашечные» впервые выступали на чемпионате мира в качестве отдельной команды, они завоевали бронзовые медали.

Следующим соперником сборной Хорватии на ЧМ-2018 станет Англия, победившая шведов со счетом 2:0. Матч состоится в среду, 11 июля, на московском стадионе «Лужники».