ЧМ-2018, 02 июл 2018, 18:52

Бразилия обыграла Мексику и вышла в четвертьфинал ЧМ-2018

Сборная Бразилии выиграла у мексиканцев в первом раунде плей-офф чемпионата мира. Бразильцы стали пятым четвертьфиналистом турнира

Бразильцы победили сборную Мексики со счетом 2:0. Голы забили Неймар и Роберто Фирмино.

Бразильцы имели значительное преимущество в первом тайме, но забить не смогли. Они трижды пробили в створ ворот, еще семь раз нанесли удары рядом со штангами, но мяч в ворота так и не попал.

Счет был открыт только в начале второго тайма. Неймар пяткой пробросил мяч на Виллиана, тот на скорости вошел в штрафную и прострелил во вратарскую, где тот же Неймар отправил мяч в пустые ворота. Лидер бразильской сборной впервые забил в плей-офф чемпионата мира — на предыдущем первенстве в матче 1/8 финала против Чили он не отличился, а в четвертьфинале против Колумбии получил тяжелую травму спины и больше не играл.

После пропущенного гола мексиканцы не смогли отодвинуть игру от своих ворот, и бразильцы создали еще несколько моментов у ворот Гильермо Очоа. Самый опасный из них упустил Паулиньо, который бил в касание с близкого расстояния, но попал во вратаря.

Снять вопросы об исходе матча бразильцы смогли только перед финальным свистком. В контратаке Неймар отдал пас с левого фланга на вышедшего на замену Фирмино, и нападающий «Ливерпуля» отправил мяч в пустые ворота. Матч завершился со счетом 2:0.

Лучшим игроком матча стал Неймар, который забил гол и сделал голевую передачу. Бразилец впервые на турнире получил награду лучшему игроку.

В следующем раунде бразильцы сыграют против победителя пары Япония — Бельгия. Этот матч состоится в 21.00 по московскому времени в Ростове-на-Дону.

Сборная Бразилии стала пятым четвертьфиналистом ЧМ-2018. Ранее в эту стадию вышли сборные Уругвая, Франции, России и Хорватии. После первого раунда плей-офф, кроме Мексики, чемпионат покинули команды Португалии, Аргентины, Испании и Дании.

Бразилия вышла в плей-офф с первого места в группе. В первом матче бразильцы сыграли вничью со Швейцарией, а затем обыграли сборные Коста-Рики и Сербии, при этом в игре с костариканцами сборная Бразилии забила только на последних минутах.

На прошлом чемпионате мира, который проходил в Бразилии, пентакампеоны дошли до полуфинала. Затем они проиграли Германии 1:7, а после этого в матче за третье место уступили Голландии 0:3.

Мексиканцы вышли из группы на чемпионате мира в седьмой раз подряд. Далее на всех турнирах команда вылетала в первом же раунде плей-офф.