ЧМ-2018, 23 июн 2018, 19:58

Сборная Мексики одержала вторую победу подряд на чемпионате мира

Мексиканцы во втором туре группового турнира обыграли сборную Южной Кореи. Корейцы потеряли шансы на выход в плей-офф

Матч Мексика — Южная Корея закончился со счетом 2:1 в пользу южноамериканской сборной. Мексиканцы одержали вторую победу подряд и, если сборная Германии потеряет очки в матче со шведами, выйдут в 1/8 финала чемпионата уже 23 июня.

Счет был открыт в середине первого тайма. На 25-й минуте сборная Мексики заработала пенальти: Андрес Гуардадо прострелил с левого фланга в штрафную и Чан Хен Су, который пытался прервать эту передачу, задел мяч рукой. Корейцы даже не стали требовать просмотра видеоповтора — сразу было видно, что защитник высоко поднял руку и нарушил правила. Пенальти реализовал Карлос Вела, который пробил под перекладину.

Второй гол в этом матче забил Хавьер Эрнандес. На 67-й минуте мексиканцы провели контратаку, вышли три в два, и после паса Ирвинга Лосано Чичарито обыграл защитника и пробил мимо корейского вратаря. Для форварда гол стал 50-м в матчах за сборную.

На последних минутах матча корейцы смогли отыграть один гол. В компенсированное время полузащитник «Тоттенхэма» Сон Хын Мин отправил мяч с линии штрафной в девятку ворот Гильермо Очоа. Гол стал первым для сборной Кореи на этом чемпионате.

В первом туре сборная Мексики неожиданно обыграла чемпионов мира немцев. Единственный гол в этом матче забил Ирвинг Лосано. Впервые с 2002 года мексиканцы смогли выиграть два матча подряд на чемпионате мира.

Мексиканцы могут выйти в 1/8 финала в седьмой раз подряд. На предыдущих шести первенствах они неизменно выходили из группы, однако проигрывали в первом же раунде плей-офф. В 1990 году ФИФА дисквалифицировала команду из-за того, что руководство сборной указывало недостоверные данные о возрасте игроков, а в 1986 году сборная Мексики добилась лучшего результата в своей истории — на домашнем первенстве мексиканцы вышли в четвертьфинал. Также мексиканцы сыграли в четвертьфинале в 1970 году — тогда первенство также проходило в этой стране.

В последнем туре сборная Мексики сыграет против Швеции. Корейцы тогда же, 27 июня, сыграют с немцами. Матчи начнутся в 17:00.