ЧМ-2018, 20 июн 2018, 14:25

Дзюба стал лидером по количеству выигранных единоборств на ЧМ-2018

В матче против сборной Египта нападающий сборной России Артем Дзюба 55 раз вступал в единоборства и 23 из них выиграл. Оба показателя стали рекордными на ЧМ-2018

Нападающий сборной России Артем Дзюба установил рекорды чемпионата мира по количеству единоборств и по количеству выигранных противостояний, сообщает поставщик статистики Instat. В матче второго тура группового этапа против Египта (3:1) он вступал в единоборства 55 раз. Второе место по этому показателю — у форварда сборной Колумбии Радамеля Фалькао.

Из 55 единоборств Дзюба выиграл 23. В этом рейтинге вторым идет капитан сборной Уругвая Диего Годин (19).

В матче против Египта Дзюба забил гол на 60-й минуте, сделав счет 3:0. Ранее он также отличился, выйдя на замену в стартовой игре с Саудовской Аравией (5:0). В списке лучших бомбардиров чемпионата мира форвард делит третье место с англичанином Харри Кейном, испанцем Диего Костой и бельгийцем Ромелу Лукаку. Их опережают россиянин Денис Черышев и португалец Криштиану Роналду, забившие по три мяча.

«Узнал о том, что я в стартовом составе, только на установке перед матчем. Черчесов начал наигрывать меня в основе, но все равно я не был уверен до конца, что выйду на поле с первых минут. Поэтому ждал с нетерпением установки», — рассказал Дзюба после матча с Египтом.

Россияне набрали шесть очков в двух матчах и почти гарантировали себе выход в плей-офф. Если сборная Саудовской Аравии 20 июня потеряет очки в матче с Уругваем, россияне досрочно выйдут из группы.

Ранее сборная России ни разу не участвовала в плей-офф чемпионата мира. Команда выходила в финальную часть первенства в 1994, 2002 и 2014 годах и каждый раз занимала в группе третье место.

За всю историю проведения чемпионатов мира хозяева турнира не смогли выйти в плей-офф только однажды. В 2010 году сборная ЮАР набрала четыре очка и стала в своей группе третьей.