ЧМ-2018, 16 июн 2018, 21:00

Сборная Дании победила Перу на чемпионате мира

Датчане стартовали на чемпионате мира в России победой над сборной Перу со счетом 1:0. Единственный гол во втором тайме забил Юссуф Поульсен

Матч между сборными Перу и Дании в группе С чемпионата мира завершился победой европейской команды со счетом 1:0. Встреча прошла в Саранске на «Мордовия Арене». Судил игру арбитр из Гамбии Бакари Гассама.

Перед перерывом сборная Перу не реализовала пенальти. Хавбек сборной Перу Кристиан Куэва упал в датской штрафной после контакта с Юссуфом Поульсеном. Сначала свисток судьи промолчал, но затем арбитр пошел смотреть видеоповтор. При помощи системы VAR (Video assistant referee) Гассама принял решение назначить одиннадцатиметровый. Пенальти исполнял сам Куэва, пробивший выше ворот.

На 59-й минуте датчане поймали соперника на контратаке. Кристиан Эриксен вывел на ударную позицию Юссуфа Поульсена, и нападающий «Лейпцига» пробил в ближний угол мимо голкипера сборной Перу Педро Гальесе.

Ранее в группе С Франция переиграла сборную Австралии со счетом 2:1. Победный гол на 81-й минуте забил Поль Погба. В ходе матча впервые в истории чемпионатов мира судья назначил пенальти после просмотра видеоповтора. В начале второго тайма уругвайский арбитр Андрес Кунья указал на точку после обращения к системе VAR. Пенальти реализовал Антуан Гризманн, против которого и был зафиксирован фол.

После первого тура в группе С лидирует сборная Франции, набравшая три очка. Серебряные призеры Евро-2016 опережают Данию за счет большего числа забитых голов. У Австралии и Перу набранных очков нет.

Сборная Перу свой следующий матч на ЧМ-2018 проведет в четверг, 21 июня, против Франции. Матч состоится в Екатеринбурге. Дания также 21 июня сыграет в Самаре против Австралии.