ЧМ-2018, 06 июн 2018, 21:06

Игрок сборной Англии не возьмет семью на ЧМ-2018 из-за опасений расизма

Защитник лондонского «Тоттенхэма» и сборной Англии Дэнни Роуз принял решение не брать свою семью в России на ЧМ-2018. Футболист опасается, что его близкие могут пострадать из-за проявлений расизма
Читать в полной версии
Фото: Italy Kieran Galvin/ZUMAPRESS.com

Футболист сборной Англии Дэнни Роуз останется на чемпионате мира без поддержки своих близких, сообщает London Evening Standard. Защитник попросил членов своей семьи воздержаться от поездки на мундиаль. По его мнению, в России не созданы условия для противодействия расизму.

«По поводу себя я не переживаю. Но своей семье я сказал, что не хочу, чтобы они ехали из-за расизма. Случиться может что угодно. Отец действительно расстроился. Я понял это по его голосу. Он сказал, что, возможно, у него больше не будет возможности увидеть меня на чемпионате мира. Эмоции переполняли, когда я слышал это. Очень жаль, но такова ситуация. Я не хочу переживать по поводу безопасности своей семьи при подготовке к матчам», — рассказал Роуз (цитата по Sports.ru).

В начале мая дисциплинарная инстанция ФИФА оштрафовала РФС на 30 тыс. швейцарских франков (1,9 млн руб.) за проявления дискриминации со стороны болельщиков во время товарищеского матча сборных России и Франции. Встреча, состоявшаяся 27 марта в Санкт-Петербурге, завершилась победой гостей со счетом 3:1.

ФИФА 28 марта начала расследование по дисциплинарному делу в отношении РФС из-за расистских выкриков на матче Россия — Франция. Портал Topmercato.com со ссылкой на фотографа AFP сообщал, что выкрики были адресованы футболистам Полю Погба и Усману Дембеле. С просьбой к ФИФА начать расследование обратилась организация FARE Network, борющаяся против расизма и ксенофобии в европейском футболе.

На чемпионате мира сборная Англии стартует в группе G игрой с Тунисом, которая состоится 18 июня в Волгограде. 24 июня в Нижнем Новгороде родоначальники футбола встретятся с Панамой, 28 июня в Калининграде — с Бельгией.

Главное