Теннис, 05 июн 2018, 12:40

В Бельгии задержали 13 человек по делу о договорных матчах в теннисе

Бельгийская полиция завершила первую часть расследования по делу о договорных теннисных матчах. Речь идет об играх на турнирах для теннисистов с низким рейтингом
Читать в полной версии
Фото: Alain Grosclaude/Xinhua

По делу о договорных матчах задержаны 13 человек. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на местные правоохранительные органы.

Преступная группа, действовавшая в Бельгии и Армении, занималась организацией договорных матчей с 2014 года. Представители этой группы подкупали профессиональных теннисистов, чтобы те заканчивали матчи с нужным результатом. На такие матчи делались ставки в букмекерских конторах.

Для организации договорных матчей использовались турниры, которые не транслировались по телевидению. Речь в основном шла о фьючерсах и челленджерах — турнирах, в которых не участвуют сильнейшие теннисисты мира. В расследовании принимали полицейские из Германии, Франции, Болгарии, Словакии, Нидерландов и США.

В ближайшее время бельгийский суд примет решение об аресте подозреваемых в организации договорных матчей. Пока речь идет только о задержании на короткий срок.

В августе прошлого года Теннисный антикоррупционный отдел (TUI) обвинил в проведении договорного матча украинца Александра Долгополова. Его заподозрили в сдаче матча бразильцу Тьяго Монтейро. Причиной для расследования стало резкое изменение линии ставок на этот матч. Расследование не подтвердило вину Долгополова.

Главное