ЧМ-2018, 04 июн 2018, 17:34

Черчесов объяснил исключение из состава сборной пяти игроков

Главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов объяснил свой выбор при определении состава на чемпионат мира. Футболисты, которые были исключены из расширенного состава, проиграли конкуренцию другим игрокам
Читать в полной версии
Фото: Steffen Kuttner/imago sportfotodienst

В окончательный состав сборной России на чемпионат мира не вошли защитники Константин Рауш и Роман Нойштедтер, полузащитник Александр Ташаев, вратарь Сослан Джанаев и нападающий Федор Чалов. Черчесов объяснил свое решение по каждому из отцепленных игроков.

Защитник «Динамо» Рауш повредил спину, и тренерский штаб решил не рисковать. «У Рауша пару дней подряд были проблемы со спиной, поэтому не могли рисковать и заявлять его на чемпионат мира. Это такое повреждение, которое может в любой момент всплыть», — цитирует Черчесова агентство ТАСС.

Ташаев и Чалов не вошли в окончательную заявку, однако тренеры сборной продолжают за ними следить, рассказал Черчесов. По его словам, футболисты проиграли конкуренцию другим игрокам сборной, однако продолжают считаться кандидатами в сборную.

Черчесов также прокомментировал слова Романа Нойштедтера, который накануне в своем Twitter написал, что «расстроен и шокирован решением тренера». «Что касается Нойштедтера, если бы он радовался, что его нет в заявке, это был бы крик души, а так мы с ним нормально поговорили. У нас никогда не было недоговоренностей, задача футболиста выслушать и принять решение, нюансов по нему много, он их знает», — сказал Черчесов.

Джанаев был вызван в сборную, так как находился в хорошей форме в конце сезона, однако в итоге тренерский штаб сделал выбор в пользу трех других вратарей сборной России. В заявку, опубликованную накануне, вошли Игорь Акинфеев, Андрей Лунев и Владимир Габулов.

Окончательную заявку на чемпионат мира накануне объявил официальный сайт РФС. В нее вошли 23 футболиста. Внести изменения в этот список можно будет только в случае травмы кого-то из игроков. Последние изменения можно будет сделать за 24 часа до первого матча чемпионата мира, после этого заявка останется неизменной.

Вратари: Игорь Акинфеев (ЦСКА Москва), Владимир Габулов («Брюгге» Бельгия), Андрей Лунев («Зенит» Санкт-Петербург)

Защитники: Владимир Гранат («Рубин» Казань), Сергей Игнашевич (ЦСКА Москва), Федор Кудряшов («Рубин» Казань), Илья Кутепов («Спартак» Москва), Андрей Семенов («Ахмат» Грозный), Игорь Смольников («Зенит» Санкт-Петербург), Марио Фернандес (ЦСКА Москва)

Полузащитники: Юрий Газинский («Краснодар»), Александр Головин (ЦСКА Москва), Алан Дзагоев (ЦСКА Москва), Александр Ерохин («Зенит» Санкт-Петербург), Юрий Жирков («Зенит» Санкт-Петербург), Роман Зобнин («Спартак» Москва), Далер Кузяев («Зенит» Санкт-Петербург), Антон Миранчук («Локомотив» Москва), Александр Самедов («Спартак» Москва), Денис Черышев («Вильярреал» Испания)

Нападающие: Артем Дзюба («Арсенал» Тула), Алексей Миранчук («Локомотив» Москва), Федор Смолов («Краснодар»)

Последний матч перед чемпионатом мира сборная России проведет во вторник, 5 июня. На «ВЭБ Арене» команда Станислава Черчесова встретится со сборной Турции.

Главное