ЧМ-2018, 02 июн 2018, 12:25

Главный тренер сборной Египта назвал сроки восстановления Мохамеда Салаха

Лидер сборной Египта по футболу Мохамед Салах, получивший травму в финале Лиги чемпионов, сможет сыграть на чемпионате мира в России. Об этом заявил главный тренер команды Эктор Купер
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Главный тренер сборной Египта Эктор Купер выразил уверенность, что лидер команды Мохамед Салах полностью восстановится к старту чемпионата мира в России. В конце мая форвард, выступающий за «Ливерпуль», получил травму плеча в финале Лиги чемпионов против мадридского «Реала» (1:3).

«Мы все полны оптимизма. Все медицинские отчеты свидетельствуют о том, что Салах восстановится к старту чемпионата мира. Впрочем, мы должны быть готовы к любому развитию событий. Никто не застрахован от неожиданностей. Салаха крайне сложно заменить, в этом нет никаких сомнений. Он наше главное оружие. Во ходе контратак он великолепно использует свою скорость и мастерство», — цитирует Купера Goal.com.

Салах повредил плечо при падении на газон киевского стадиона «Олимпийский» после противоборства с капитаном мадридского «Реала» Серхио Рамосом в середине первого тайма. Врачи помогли лучшему бомбардиру «Ливерпуля» вернуться в игру, но на 30-й минуте он вновь упал и со слезами покинул поле.

На послематчевой пресс-конференции главный тренер «Ливерпуля» Юрген Клопп назвал травму Салаха очень серьезной. Позднее врач сборной Египта Мохамед Абу Эль-Эла связался с медицинским штабом мерсисайдского клуба и получил оптимистичную информацию о сроках восстановления футболиста. По результатам рентгеновского исследования врачи сделали прогноз о том, что Салах сможет сыграть на ЧМ-2018. Также уверенность в том, что нападающий сыграет на мундиале, который стартует 14 июня, выразил министр спорта Египта Халед Абдель Азиз.

Позднее на сайте Change.org была размещена петиция, призывающая ФИФА и УЕФА наказать Рамоса. По мнению авторов петиции, капитан «Реала» умышленно нанес травму Салаху. На момент выхода материала ее подписали более 520 тыс. человек.

В эфире египетского телеканала Sada El-Balad юрист Бассем Вахба объявил, что подал иск в суд против Рамоса. Он потребовал возмещения «физического и психологического ущерба» в размере €1 млрд. Из-за получаемых угроз испанскому защитнику и членам его семьи пришлось сменить номера телефонов.

На чемпионате мира сборная Египта, за которую выступает Салах, сыграет в одной группе со сборной России. Также в группу А попали команды Саудовской Аравии и Уругвая. Матч Россия — Египет состоится во втором туре, 19 июня в Санкт-Петербурге.

Главное