ЧМ-2018, 02 июн 2018, 11:09

Полиция завела дело на трех студентов МГУ за порчу рекламы к ЧМ-2018

По некоторым данным, речь идет о надписи «Нет фан-зоне». Полиция расценила действия студентов как вандализм, оценив ущерб в 65 тыс. руб.
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Трое студентов Московского государственного университета (МГУ) были задержаны за порчу рекламной конструкции, посвященной Чемпионату мира по футболу, сообщают «РИА Новости» и «Интерфакс» со ссылкой на свои источники. После возбуждения дела о вандализме все трое были отпущены из отделения полиции.

Пресс-служба столичного главка МВД подтвердила задержание трех человек за порчу рекламной конструкции около станции метро Университет. Там уточнили, что ущерб от их действий составил 65 тыс. руб. В полиции уточнили, что по данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 214 УК РФ «Вандализм».

«По подозрению в совершении данного деяния в территориальный отдел полиции были доставлены трое граждан. С доставленными организовано проведение необходимых мероприятий по установлению всех обстоятельств произошедшего, после чего они были отпущены», — говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по Москве. Других подробностей в столичном главке МВД не приводят.

Источник «Интерфакса» уточняет, что речь идет о студентах МГУ, которые написали на рекламной тумбе надпись «Нет фан-зоне» в рамках протестной акции против размещения фан-зоны чемпионата мира по футболу у комплекса университетских зданий.

Ранее в пятницу ни в ГУ МВД Москвы, ни в отделе МВД университета не подтверждали информацию о задержании студентов МГУ.

Инициативная группа студентов МГУ с марта выступает против создания фан-зоны ЧМ-2018 рядом со зданием университета на Воробевых горах.

Главное