Футбол, 28 мая 2018, 12:12

Более 300 тыс. человек подписали призыв наказать Рамоса за фол на Салахе

Петицию о наказании капитана «Реала» Серхио Рамоса за фол в финале Лиги чемпионов подписало несколько сотен тысяч болельщиков. Фанаты считают, что вследствие этого фола на чемпионате мира не сможет сыграть один из лучших нападающих сезона

Авторы петиции, размещенной на сайте Change.org, считают, что Рамос умышленно травмировал нападающего «Ливерпуля» Мохамеда Салаха. В обсуждаемом эпизоде Рамос удерживал руку соперника, из-за чего тот упал на газон и вывихнул плечо. Через несколько минут после этого Салаха вынужден был попросить замену.

В петиции указано, что из-за этой травмы Салах должен будет пропустить чемпионат мира по футболу, однако министр спорта Египта Халед Абдель Азиз сообщил, что на восстановление Салаху потребуется две недели. В этом случае он сможет сыграть на ЧМ-2018 с первого тура.

«Рамос в дальнейшем симулировал и изображал, что игроки «Ливерпуля» против него фолили в моментах, когда фола не было, что привело к несправедливой желтой карточке Садьо Мане (фамилия игрока была указана с ошибкой. — Прим. «РБК-Спорт»)», — говорится в петиции. Мане получил карточку на 83-й минуте матча — судья Милорад Мажич среагировал на падение Рамоса, хотя на повторе было видно, что контакта между футболистами не было.

«Серхио Рамос показывает ужасный пример будущим поколениям футболистов. Вместо того чтобы выигрывать матчи честно, он использует трюки, которые уничтожают дух игры. УЕФА и ФИФА должны принять меры к Рамосу и подобным игрокам, используя видеозаписи матчей с тем, чтобы сохранить дух игры», — заключают авторы петиции.

Финальный матч Лиги чемпионов завершился со счетом 3:1 в пользу «Реала». Англичане потеряли своего сильнейшего игрока Мохамеда Салаха уже на 31-й минуте встречи, после чего «Реалу» удалось захватить преимущество. Счет был открыт в начале второго тайма — голкипер «Ливерпуля» Лорис Кариус, выбивая мяч, попал в ногу Кариму Бензема, от которого мяч влетел в сетку. На 64-й минуте гол ударом через себя забил Гарет Бэйл, а за семь минут до конца матча Кариус допустил вторую ошибку и позволил валлийцу оформить дубль.

На чемпионате мира сборная Египта, за которую выступает Салах, сыграет в одной группе со сборной России. Также в группу А попали команды Саудовской Аравии и Уругвая. Матч Россия — Египет состоится во втором туре, 19 июня в Санкт-Петербурге.