Футбол, 23 мая 2018, 22:17

Карло Анчелотти возглавил первый клуб после ухода из «Баварии»

«Наполи» объявил о назначении на пост главного тренера Карло Анчелотти. На этом посту он заменит Маурицио Сарри, который покинул команду несколько часов назад
Читать в полной версии
(Фото: официальный твиттер «Наполи»)

Бывший тренер «Баварии», «Реала», «ПСЖ», «Милана» и «Ювентуса» Карло Анчелотти возглавил «Наполи», сообщает официальный сайт клуба. 58-летний специалист подписал с неаполитанским клубом контракт на два года с возможностью продления еще на один сезон. По информации La Gazzetta dello Sport, его зарплата составит €6,5 млн в год.

Во главе «Наполи» Анчелотти сменит Маурицио Сарри, который покинул свой пост несколько часов назад. Об его уходе объявил в твиттере президент клуба Аурелио Де Лаурентис.

Сарри возглавил «Наполи» летом 2015 года, в каждом их трех сезонов выиграв с командой медали чемпионата Италии. Дважды неаполитанский клуб финишировал вторым (2016, 2018) и один раз — третьим (2017). В минувшем сезоне «Наполи» уступил только туринскому «Ювентусу», с которым до предпоследнего тура вел борьбу за чемпионство.

Анчелотти был отправлен в отставку с поста главного тренера «Баварии» в конце сентября 2017 года после разгромного поражения во втором туре группового этапа Лиги чемпионов от «Пари Сен-Жермен» со счетом 0:3. Это поражение стало для мюнхенского клуба самым крупным на групповом этапе Лиги чемпионов с 2001 года. Тогда «Бавария» с таким же счетом проиграли другому французскому клубу — «Лиону».

Анчелотти тренировал «Баварию» с июля 2016 года. В сезоне-2016/2017 мюнхенский клуб досрочно за три тура до окончания чемпионата Германии гарантировал себе золотые медали, но в Лиге чемпионов остановился на стадии 1/4 финала, проиграв мадридскому «Реалу» в двух матчах с общим счетом 3:6.

Ранее Анчелотти был помощником главного тренера сборной Италии, возглавлял «Реджану», «Парму», «Ювентус», «Милан», «Челси», «ПСЖ» и «Реал». Всего он в качестве тренера выиграл 20 трофеев. С «Миланом» и «Реалом» 58-летний специалист побеждал в Лиге чемпионов (с итальянским клубом — дважды).

Главное