Футбол, 15 мая 2018, 13:42

СМИ сообщили об уходе из «Спартака» помощников Массимо Карреры

Тренерский штаб «Спартака» покинут два тренера по физподготовке. Руководство команды решило изменить подход к подготовке игроков к сезону
Читать в полной версии
Фото: spartak.com/Global Look Press

Руководство «Спартака» приняло решение расстаться с тренером по физподготовке Хавьером Нойей Сальсесом. Об этом сообщает «Спорт-Экспресс». Причиной решения стали проблемы с физподготовкой, с которыми игроки «Спартака» столкнулись в завершившемся сезоне. Хавьер Нойя Сальсес работал с командой с 2010 года.

Кроме Сальсеса, команду также покинет его коллега Джорджо д’Урбано. Его контракт со «Спартаком» истекает 31 мая и продлен не будет. У д’Урбано есть несколько предложений от клубов Серии А, и он может перебраться в чемпионат Италии.

Перед концом сезона о своем уходе из клуба объявил помощник Карреры Роман Пилипчук. Тренер заявил, что хотел бы начать самостоятельную карьеру.

«Спартак» занял в чемпионате России третье место. За тур до конца первенства команда шла второй, однако в последнем туре проиграла «Динамо» и опустилась на третье место. «Красно-белые» вышли в Лигу чемпионов, однако вынуждены будут пробиваться в основной турнир через квалификацию. Если бы команда выиграла серебро, она вышла бы в еврокубок напрямую.

В сентябре 2017 года, после старта чемпионата, бывший врач «Спартака» Лю Хуншень, заявил, что тренеры по физподготовке виноваты в эпидемии травм в команде.​

«Когда тренером по физподготовке был испанец Хавьер, команда была лучше готова, чем сейчас. Он и сейчас работает в «Спартаке», но я слышал, что не он теперь главный по физической подготовке, а итальянцы, которые пришли летом. Я точно не знаю, но, судя по матчам, команду перегрузили. Первый тайм бегают хорошо, а во втором — плохое движение. Это видно по многим играм: с «Анжи», ЦСКА, «Тосно», «Динамо», «Локомотивом», «Марибором». В конце всегда устают. Значит, неправильно летом работали на сборе», — заключил врач.

К этому моменту в «Спартаке» было девять травмированных игроков, а команда шла на девятом месте в таблице после 11 туров. В этих турах «Спартак» одержал всего три победы.

Главное