Теннис, 10 мая 2018, 20:02

Шарапова упустила победу в четвертьфинале крупного турнира в Мадриде

Экс-первая ракетка мира россиянка Мария Шарапова уступила Кики Бертенс из Голландии в четвертьфинале турнира серии WTA Premier Mandatory в Мадриде с призовым фондом €6,7 млн

В четвертьфинале турнира серии WTA Premier Mandatory в Мадриде с призовым фондом €6,7 млн россиянка Мария Шарапова проиграла Кики Бертенс из Голландии со счетом 6:4, 2:6, 3:6. Встреча, проходившая на грунтовом покрытии, продолжалась 2 часа 7 минут.

За это время 26-летняя голландская теннисистка сделала шесть эйсов, допустила шесть двойных ошибок и реализовала семь брейк-пойнтов из двенадцати. Шарапова, которая в прошлом году вернулась на корт после 15-месячной дисквалификации за употребление мельдония, также сделала шесть двойных ошибок, но подала лишь три эйса. За весь матч 31-летняя россиянка воспользовалась четырьмя возможностями взять чужую подачу из девяти.

В первом сете Шарапова повела 3:1, но сразу же позволила сопернице сравнять счет (3:3). В девятом гейме россиянка сделала еще один брейк, а следом со второго сетбола забрала стартовую партию — 6:4.

Второй отрезок матча начался с рывка Бертенс — 3:0. В перерыве россиянка вызвала на корт шведского специалиста Томаса Хёгстеда, с которым перед началом грунтового сезона возобновила сотрудничество. Пообщавшись с тренером, она ответила брейком, но свою подачу удержать не смогла. Поведя со счетом 5:1, голландская теннисистка довела сет до победы — 6:2.

В решающей партии Бертенс сразу же ушла вперед — 5:1. Шарапова отыграла один брейк, но догнать соперницу не смогла, уступив в итоге 6:4, 2:6, 3:6. В полуфинале голландка сыграет с Каролин Гарсия из Франции. Россиянка на следующей неделе поднимется в рейтинге WTA на 40-ю позицию.

Ранее в первом круге турнира в Мадриде Шарапова разгромила румынку Михаэлу Бузарнеску со счетом 6:4, 6:1. Во втором раунде россиянка прошла еще одну представительницу Румынии Ирину-Камелию Бегу (7:5, 6:1), после этого также в двух партиях победила Кристину Младенович из Франции — 6:3, 6:4.

Нынешний сезон Шарапова начала полуфиналом на турнире в китайском Шэньчжэне. После этого она впервые после дисквалификации вернулась в топ-50 рейтинга WTA. На Открытом чемпионате Австралии россиянка в третьем круге потерпела разгромное поражение от немки Анжелик Кербер — 1:6, 3:6.

После этого Шарапова на трех турнирах подряд проигрывала в первом круге. В Дохе она уступила румынке Монике Никулеску (6:4, 4:6, 3:6), в Индиан-Уэллс — японке Наоми Осаке (4:6, 4:6), в Штутгарте — Каролин Гарсия из Франции (6:3, 6:7 (6:8), 4:6). Потерпев четыре поражения подряд, россиянка повторила личный антирекорд, установленный в 2003 году. Неудачная серия выбила ее из числа 50 сильнейших теннисисток мира.

В 2017 году Шарапова приняла участие в восьми турнирах WTA. В октябре в китайском Тяньцзине она выиграла свой 36-й титул за карьеру, переиграв в финале Арину Соболенко из Белоруссии.

В Штутгарте на своем первом турнире после возвращения россиянка дошла до полуфинала, на US Open — до четвертого круга. На соревнованиях серии Premier Mandatory в Пекине она уступила в третьем круге, в Мадриде, Риме и Стэнфорде — во втором раунде, в Москве на Кубке Кремля — в первом.