Футбол, 10 мая 2018, 16:14

Лучший бомбардир сборной Англии Уэйн Руни продолжит карьеру в США

Бывший капитан сборной Англии Уэйн Руни ближайшим летом перейдет из «Эвертона» в команду MLS «Ди Си Юнайтед». Футболист достиг принципиальной договоренности с американским клубом об условиях контракта
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Представители Уэйна Руни достигли принципиальной договоренности с командой MLS «Ди Си Юнайтед» о переходе футболиста «Эвертона», сообщает ВВС. Трансфер может состояться ближайшим летом,

По информации Daily Mail, 32-летний нападающий уже уведомил руководство «Эвертона» о своем желании перейти в американский клуб. Сумма сделки может составить £12,5 млн (€14,3 млн). Ожидается, что бывший капитан сборной Англии подпишет контракт с «Ди Си Юнайтед» сроком до 2020 года.

Руни вернулся в «Эвертон» из «Манчестер Юнайтед» в июле прошлого года. В «МЮ» он провел 13 сезонов, забив 253 гола в 559 матчах и став лучшим бомбардиром команды в истории. С «Юнайтед» Руни завоевал пять титулов чемпиона Англии и победил в Лиге чемпионов, Лиге Европы и Кубке Англии. Кроме того, форвард трижды выиграл Кубок английской лиги.

Руни стал всего вторым футболистом в истории, которому удалось забить 200 голов в английской премьер-лиге. Первым это сделал нападающий «Блэкберна» и «Ньюкасла» Алан Ширер, на счету которого в первенстве в общей сложности 260 голов. Руни из своих 208 голов в премьер-лиге 183 забил за «Манчестер Юнайтед», 25 — за «Эвертон».

В августе Руни на своем официальном сайте объявил о завершении карьеры в сборной Англии. Нападающий выступал за национальную команду с 2003 года. Он является лучшим бомбардиром сборной (53 гола), а по количеству проведенных матчей (119) уступает только Питеру Шилтону (125).

Главное