Футбол, 10 мая 2018, 10:40

«Манчестер Сити» повторил 57-летний рекорд в чемпионате Англии

«Манчестер Сити» в перенесенном матче 31-го тура премьер-лиги дома переиграл «Брайтон» со счетом 3:1. Команда Хосепа Гвардиолы одержала 31-ю победу в сезоне и повторила рекорд чемпионата Англии
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

«Манчестер Сити» повторил рекорд чемпионата Англии, одержав 31-ю победу в сезоне. В перенесенном матче 31-го тура премьер-лиги команда Хосепа Гвардиолы дома переиграла «Брайтон» со счетом 3:1. В составе хозяев по голу забили бразильский защитник Данило, португальский хавбек Бернарду Силва и бразильский полузащитник Фернандиньо.

Рекорд был установлен в 1961 году лондонским «Тоттенхэмом», также одержавшим по ходу сезона 31 победу. В выездном матче последнего тура против «Саутгемптона», который состоится в воскресенье, 13 мая, «Манчестер Сити» может установить новое достижение.

«Горожане» набрали в 37 матчах чемпионата Англии 97 очков, побив рекорд премьер-лиги, которая была образована в 1992 году. За всю историю элитного дивизиона чемпионата Англии большее количество очков за сезон набирал только «Ливерпуль». В пересчете на систему, предполагающую начисление трех очков за победу, мерсисайдцы по итогам сезона-1978/1979 набрали 98 баллов. Этот рекорд «Манчестер Сити» также может побить в последнем туре.

Кроме того, команда Гвардиолы установила новый рекорд результативности премьер-лиги за сезон, забив 105 голов. В последний раз в чемпионате Англии большее количество мячей забивал «Ливерпуль» (111 голов в сезоне-1962/1963).

«Манчестер Сити» гарантировал себе золотые медали чемпионата Англии 15 апреля. Выиграв титул за пять игр до конца первенства, «горожане» повторили рекорд чемпионата Англии. Ранее подобного результата добивался «Манчестер Юнайтед» (в сезонах 1907/1908 и 2000/2001) и «Эвертон» (1984/1985).

В турнирной таблице «Манчестер Сити» на 20 очков опережает «Манчестер Юнайтед», у которого игра в запасе (97 баллов против 77). На третьем месте — «Тоттенхэм» (74). Эти три команды уже обеспечили себе участие в групповом раунде Лиги чемпионов в следующем сезоне. На четвертую путевку претендуют «Ливерпуль» (72 очка) и «Челси» (70). В последнем туре мерсисайдцам достаточно дома сыграть вничью с «Брайтоном». В этом случае «Челси» устроит лишь выездная победа над «Ньюкаслом» с разницей в 15 голов.

Главный тренер «Манчестер Сити» стал первым испанским специалистом, выигравшим чемпионат Англии за всю историю. В своих девяти сезонах в клубном футболе он выиграл с «Барселоной», мюнхенской «Баварией» и «Манчестер Сити» семь титулов. Ему не удалось победить в национальном чемпионате только в сезоне-2011/2012 с «Барселоной» и в сезоне-2016/2017 с «горожанами».

Победив в третьем из пяти сильнейших европейских чемпионатов, Гвардиола повторил достижение итальянского специалиста Карло Анчелотти и португальца Жозе Моуринью. Анчелотти выигрывал золото в Италии (с «Миланом»), Англии (с «Челси»), Франции (с «Пари Сен-Жермен») и Германии (с «Баварией»). Моуринью побеждал в Англии (с «Челси»), Италии (с «Интером») и Испании (с «Реалом»).

Главное