Хоккей, 08 мая 2018, 20:24

ФХР сообщила о рекорде сборной России на чемпионате мира по хоккею

Сборная России по хоккею установила рекорд по продолжительности сухой серии на чемпионатах мира. На первенстве в Дании россияне пока не пропустили ни одной шайбы

Впервые в своей истории сборная России не пропустила в трех матчах подряд на чемпионате мира по хоккею. Серия стала рекордной, сообщает пресс-служба Федерации хоккея России.

Ранее команде ни разу не удавалось провести без пропущенных голов три стартовых матча чемпионата мира. До нынешнего сезона самая длинная стартовая сухая серия равнялась 139 минутам и 47 секундам — рекорд был установлен в 1983 году.

Общий рекорд по продолжительности сухой серии был установлен в прошлом году — тогда сборная России не пропускала на протяжении 201 минуты и 50 секунд, однако началась эта серия не со старта первенства. Если в матче против Чехии россияне не пропустят в течение 22 минут, они установят новый рекорд. Этот матч состоится 10 мая.

Команда Ильи Воробьева выиграла три стартовых матча чемпионата мира с общим счетом 20:0. Матчи против Франции и Австрии закончились со счетом 7:0, белорусов сборная России обыграла со счетом 6:0.

В матче против Белоруссии две шайбы забросил капитан команды Павел Дацюк. Он стал самым возрастным автором дубля сборной России на чемпионатах мира — в день матча ему исполнилось 39 лет 9 месяцев и 17 дней. До него рекорд принадлежал Сергею Мозякину, который в 2016 году сделал дубль в матче за третье место. На тот момент ему было 35 лет, 1 месяц и 22 дня.