Футбол, 08 мая 2018, 12:17

Кержаков: «Сезон «Зенита» — это катастрофа»

Санкт-петербургский «Зенит» провалил нынешний сезон. Такое мнение высказал бывший нападающий клуба Александр Кержаков
Читать в полной версии
Фото: Maksim Konstantinov/Global Look Press

«Зачем лукавить? «Зенит» — вне тройки. И это катастрофа. Для такого амбициозного клуба остаться без медалей — это… Тем более, вспомните, как команда начинала чемпионат. Ведь тогда, наверное, никто и подозревать не мог, что сине-бело-голубые в итоге займут место ниже даже не третьего, а второго», — сказал Кержаков «Спорт-Экспрессу».

После 29-го тура чемпионата России «Зенит» потерял шансы на попадание в тройку призеров. Петербургский клуб проиграл в Москве «Локомотиву», и этот результат принес железнодорожникам золотые медали. На следующий день ЦСКА выиграл дома у «Арсенала» и оказался для «Зенита» недосягаемым — вне зависимости от резульатов последнего тура, петербуржцы не поднимутся выше четвертого места и не выйдут в Лигу чемпионов.

Кержаков заявил, что для него сигналом о проблемах в «Зените» стали слухи об уходе из команды Роберто Манчини, которые никто не стал опровергать.

«Я всегда верил в команду. Но когда в середине сезона появляются разговоры о том, что Манчини уходит, и их никто однозначно не опровергает, это влияет на атмосферу внутри коллектива. У игроков появляются всякие мысли… Хотя футболисты все равно должны играть и за себя в том числе. За себя, за команду, за свое будущее, за клуб. За попадание в Лигу чемпионов. Но, к сожалению, у них этого не получилось», — заключил Кержаков.

Роберто Манчини возглавил «Зенит» перед стартом нынешнего сезона. Перед итальянцем была поставлена задача выиграть чемпионат России, а также пройти как можно дальше в Лиге Европы. В чемпионате «Зенит» остался за пределами тройки, а в еврокубке вылетел во втором раунде плей-офф, проиграв «Лейпцигу». Также команда вылетела в первом круге Кубка России, проиграв петербургскому «Динамо».

Манчини в следующем сезоне, вероятно, возглавит сборную Италии. Он уже согласовал условия контракта с Федерацией футбола этой страны, и теперь ему осталось лишь обговорить с «Зенитом» условия разрыва соглашения, которые действует до 2020 года.
Главное