Другие, 07 мая 2018, 20:46

Победительница юношеской Олимпиады ушла от Тутберидзе вслед за Медведевой

Полина Цурская прекратила сотрудничество с тренером Этери Тутберидзе. Спортсменка не сообщила, с кем она будет работать дальше

Цурская сообщила, что уже ушла из группы Этери Тутберидзе, одного из самых успешных российских тренеров. Спортсменка уточнила, что решение приняла по собственной инициативе. Об этом сообщает «Матч ТВ».

16-летняя спортсменка тренировалась под руководством Тутберидзе с 2013 года. За карьеру она выиграла Юношеские олимпийские игры и стала победительницей финала серии Гран-при среди юниоров. На взрослом уровне она выиграла бронзу на канадском этапе серии Гран-при, а также заняла четвертое место на чемпионате России в сезоне 2015/2016 годов.

Цурская объявила о своем уходе от Тутберидзе в тот же день, когда о смене тренера объявила еще одна ученица специалиста Евгения Медведева. Медведева, двукратная чемпионка мира, подтвердила, что переходит в группу к канадскому тренеру Брайану Орсеру.

Медведева поблагодарила Тутберидзе, с которой работала в течение 11 лет, и заявила, что уход от тренера был для нее единственным выходом. «Надеюсь, что пройдёт время и все поймут, что это был единственный возможный вариант для нас обеих, продолжить честно работать», — говорится в заявлении Медведевой, опубликованном на официальном сайте Федерации фигурного катания России.

Тутберидзе продолжает работу с 15-летней Алиной Загитовой, победительницей Олимпиады в Пхёнчхане. Кроме того, в этой же группе остаются Александра Трусова (победительница финала серии Гран-при среди юниоров), Алена Косторная (серебряный призер финала серии Гран-при среди юниоров), Анастасия Тараканова (бронзовый призер финала серии Гран-при среди юниоров) и несколько других фигуристок, выигрывавших крупные юниорские соревнования.