Футбол, 04 мая 2018, 18:04

Стивен Джеррард подписал первый тренерский контракт

Бывший капитан «Ливерпуля» Стивен Джеррард возглавил шотландский клуб «Глазго Рейнджерс». Ранее он работал с юношеской командой «Ливерпуля»
Читать в полной версии
Фото: globallookpress

Джеррард подписал с «Рейнджерс» контракт на четыре года. На посту главного тренера он сменил Грэма Мерти. Об этом сообщает BBC. Мерти был назначен временно исполняющим обязанности главного тренера в октябре прошлого года после того, как в отставку был отправлен Педро Кайшинью.

Мерти покинул свой пост после того, как «Рейнджерс» 1 мая проиграл «Селтику» со счетом 0:5. После этого матча «Селтик» стал чемпионом Шотландии, а «Рейнджерс» объявил, что ведет переговоры с Джеррардом.

Джеррард после окончания карьеры игрока в 2016 году работал с молодежкой «Ливерпуля». «Рейнджерс» станет первым клубом, который он возглавит в качестве главного тренера.

Джеррард объявил о завершении карьеры футболиста в ноябре 2016 года. В конце октября 2016 года бывший капитан «Ливерпуля» и сборной Англии покинул американский клуб «Лос-Анджелес Гэлакси», за который выступал на протяжении последних полутора лет.

Полузащитник выступал за «Ливерпуль» с 1998 по 2015 год. В составе команды он провел 710 матчей во всех турнирах, забив 186 голов. Вместе с мерсисайдским клубом Джеррард побеждал в Лиге чемпионов, Кубке УЕФА, Суперкубке УЕФА. Также он трижды выигрывал Кубок лиги, два раза — Кубок Англии и один раз — Суперкубок страны.

В январе 2015 года Джеррард подписал контракт с командой MLS (футбольной лиги Северной Америки) «Лос-Анджелес Гэлакси», начав выступать за нее с июля. Всего за американский клуб хавбек провел 38 матчей, забив пять голов.

Джеррард дебютировал в сборной Англии при главном тренере Кевине Кигане в товарищеском матче против Украины 31 мая 2000 года. На Евро-2000 он попал в заявку команды, но вышел на замену только в одной встрече. Перед стартом ЧМ-2010 полузащитник получил капитанскую повязку в сборной, поскольку Рио Фердинанд из-за травмы не принял участия в турнире. Также Джеррард был капитаном сборной Англии на Евро-2012 и ЧМ-2014. В 114 матчах за национальную команду он забил 21 гол.

Главное