Футбол, 02 мая 2018, 23:47

«Ливерпуль» и «Рома» побили голевой рекорд Лиги чемпионов

«Ливерпуль» в ответном матче полуфинала Лиги чемпионов на выезде уступил «Роме» — 2:4. По сумме двух встреч английский клуб победил со счетом 7:6 и впервые за 11 лет вышел в финал турнира. 13 голов на полуфинальной стадии — новый рекорд ЛЧ

Ответный матч полуфинала Лиги чемпионов между «Ромой» и «Ливерпулем» завершился победой итальянского клуба со счетом 4:2. Встреча прошла на стадионе «Олимпико» в столице Италии. Игру судил словенский арбитр Дамир Скомина.

«Ливерпуль» вышел вперед уже на девятой минуте. Роберто Фирмино перехватил мяч после потери Раджи Наингголана на своей половине поля. Гости выбежали втроем на двух защитников, Фирмино ворвался в штрафную и отдал передачу налево на Садио Мане, который послал мяч мимо голкипера «Ромы» Алисона.

На 15-й минуте счет сравнялся после автогола Джеймса Милнера. Стефан Эль-Шаарави головой выполнил скидку во вратарскую гостей, Деян Ловрен выносил мяч от ворот, но попал точно в голову Милнера. Вратарь «Ливерпуля» Лорис Кариус не успел среагировать на неожиданный рикошет.

На 26-й минуте гости во второй раз за матч вышли вперед. Милнер подал угловой, от Эдина Джеко мяч попал к Жоржиньо Вейналдуму, который головой поразил ворота хозяев. Офсайд в данном эпизоде зафиксирован не был.

В начале второго тайма римляне вновь восстановили равенство в матче. Эль-Шаарави на левом фланге обыграл Трента Александера-Арнольда, ворвался в штрафную и мощно пробил. Кариус отразил мяч в сторону, и Джеко точно пробил под перекладину.

На 86-й минуте Александр Коларов поперечной передачей нашел у штрафной гостей Наингголана. Бельгийский полузащитник дальним ударом отправил мяч в дальний угол, выведя «Рому» вперед.

На четвертой добавленной минуте Наингголан оформил дубль, установив окончательный счет в матче. Вышедший на замену Дженгиз Ундер принял мяч в штрафной гостей и попал в руку Рагнару Клавану. Судья назначил пенальти, который реализовал Наингголан. Уступив в Риме со счетом 2:4, «Ливерпуль» потерпел первое поражение в нынешнем сезоне Лиги чемпионов.

По сумме двух матчей (7:6) в финал вышел «Ливерпуль», в первой встрече дома разгромивший «Рому» со счетом 5:2. 13 голов на полуфинальной стадии Лиги чемпионов — новый рекорд турнира. 26 мая в Киеве «Ливерпуль» в финале сыграет с мадридским «Реалом».

Для мерсисайдцев это будет восьмой финал Кубка / Лиги чемпионов. В последний раз команда играла в решающем матче турнира в 2007 году, уступив в Афинах «Милану» (1:2). Последнюю победу в финале «Ливерпуль» одержал в 2005 году, в Стамбуле одолел тот же «Милан» (3:3, по пен. 3:2), уступая к перерыву с разницей в три мяча. В 1981 году в Париже английский клуб победил в финале Кубка чемпионов «Реал» со счетом 1:0. Единственный гол на 82-й минуте забил защитник «Ливерпуля» Алан Кеннеди.

Накануне ответная встреча полуфинала Лиги чемпионов между мадридским «Реалом» и мюнхенской «Баварией» завершилась вничью — 2:2. В начале матча голами обменялись Йосуа Киммих и Карим Бензема. На 46-й минуте Корентен Толиссо отбросил мяч назад, голкипер «Баварии» Свен Ульрайх пропустил мяч мимо себя, и Бензема оформил дубль. В оставшееся время гости успели ответить лишь точным ударом Хамеса Родригеса.

Неделю назад «Реал» победил «Баварию» на выезде со счетом 2:1. По сумме двух матчей мадридский клуб в третий раз подряд вышел в финал Лиги чемпионов. В 2016 году «Реал» в Милане победил в решающем матче турнира «Атлетико» (1:1, по пен. 5:3), в 2017-м — в Кардиффе разгромил туринский «Ювентус» (4:1).

Три финала Лиги чемпионов подряд — повторение рекорда турнира. Ранее подобного добивались «Милан» под руководством Фабио Капелло (1993-95 гг.) и «Ювентус» Марчелло Липпи (1996-98 гг.) Всего в Лиге чемпионов нынешний финал будет для «Реала» седьмым. По этому показателю он установил новый рекорд, опередив «Милан» и «Ювентус» (по 6 финалов). За всю историю Кубка / Лиги чемпионов «Реал» сыграет в финале в 16-й раз. В решающих матчах мадридский клуб одержал 12 побед и потерпел три поражения.