Футбол, 29 апр 2018, 15:55

«Спартак» прервал проигрышную серию в чемпионате России

Московский «Спартак» в 28-м туре чемпионата России выиграл у «Амкара». Красно-белые сохраняют пока математические шансы на чемпионство

Матч «Амкар» — «Спартак» закончился со счетом 2:0 в пользу гостей. «Спартак», таким образом, прервал серию из трех поражений подряд — ранее москвичи проиграли два матча чемпионата России и уступили в Кубке страны.

«Спартак» открыл счет в первой же атаке. На восьмой минуте Фернандо навесил со штрафного на дальнюю штангу, где никем не прикрытый Боккетти головой отправил мяч в ворота. Для итальянца гол стал первым в этом сезоне.

После пропущенного гола «Амкар» перехватил инициативу и создал до перерыва несколько опасных моментов. Трижды голкипер «Спартака» Александр Селихов неудачно играл на выходе, и во всех моментах «Амкару» не хватало совсем немного, чтобы переправить мяч в пустые ворота.

Массимо Каррера, недовольный игрой «Спартака», уже к 46-й минуте сделал две замены: вместо Зе Луиша еще в первом тайме на поле появился Софиан Ханни, а в перерыве Николу Максимовича сменил Марио Пашалич.

После перерыва в начале второго тайма «Амкар» смог создать опасный момент — после паса пяткой Петра Занева мог забить Александр Милькович. После этого инициативу перехватил «Спартак», который атаковал чаще, но моментов у ворот Нигматуллина так и не создал.

Второй гол в ворота «Амкара» стал следствием ошибки вратаря пермяков. На 81-й минуте Пашалич подвесил мяч над вратарской, Нигматуллин неудачно сыграл на выходе и уронил мяч точно в ноги Ханни, которому оставалось не промахнуться по пустым воротам.

После этого «Амкар» раскрылся и едва не пропустил сразу третий гол. Пашалич нашел пасом в районе одиннадцатиметровой отметке Тимофеева, но полузащитник «Спартака» с близкого расстояния пробил во вратаря.

«Спартак» в этом матче не выставил на поле нескольких игроков основного состава. В Москве остался Денис Глушаков, который, по сообщению пресс-службы клуба, получил травму колена. Также не смог принять участие в матче Луис Адриано, который заработал дисквалификацию. В заявку на матч попал Дмитрий Комбаров, однако на поле он так и не вышел. Вместо этих футболистов в основе появились Никола Максимович, Артем Тимофеев, Илья Кутепов и Лоренсо Мельгарехо, которые не выходили в основе в матче против «Ахмата», который «Спартак» проиграл со счетом 1:3.

После этой победы «Спартак» набрал 53 очка и как минимум временно вернул себе второе место. Он опередил ЦСКА на два очка, однако свой матч против «Зенита» армейцы сыграют чуть позже.

Лидер чемпионата «Локомотив» свой матч 28 тура проведет в понедельник, 30 апреля. Железнодорожники сыграют в гостях с «Краснодаром». От «Локомотива» «Спартак» сейчас отстает на четыре очка.