Баскетбол, 27 апр 2018, 22:37

Баскетболисты ЦСКА в 15-й раз за 16 лет вышли в «Финал четырех» Евролиги

ЦСКА в четвертом матче четвертьфинальной серии мужской баскетбольной Евролиги на выезде переиграл подмосковные «Химки» и пробился в «Финал четырех»

Баскетболисты ЦСКА одержали третью победу над подмосковными «Химками» в четвертьфинальной серии Евролиги, переиграв соперника на выезде со счетом 89:88. Ранее армейцы дважды победили дома (98:95 и 89:84) и уступили на площадке соперника (73:79). Столичная команда в 15-й раз за последние 16 лет вышла в «Финал четырех», который пройдет 18–20 мая в Белграде.

В четвертом матче серии армейцы, игравшие без травмированных Нандо де Коло и Кайла Хайнса, вели в счете на протяжении почти всей встречи. В середине третьей четверти их преимущество достигло 17 очков (69:52), но на последней минуте хозяева паркета усилиями своего лидера Алексея Шведа догнали соперника.

За 20 секунд до финальной сирены при равном счете (87:87) тяжелый форвард «Химок» Энтони Гилл реализовал лишь один штрафной из двух, на что атакующий защитник ЦСКА Кори Хиггнис ответил точным попаданием со средней дистанции. В оставшиеся пять секунд хозяева успели провести результативную атаку, но судьи не засчитали взятие кольца из-за сбоя в хронометраже.

Самым результативным на площадке стал Швед, набравший 36 очков. В том числе он реализовал восемь дальних бросков из двенадцати. В составе ЦСКА пять баскетболистов набрали более десять очков — Хиггнис (20), Андрей Воронцевич (15), Серхио Родригес (14), Семен Антонов (13) и Уилл Клайберн (12).

Помимо ЦСКА в «Финал четырех» также пробился стамбульский «Фенербахче» и литовский «Жальгирис», в четырех матчах переигравшие соответственно испанскую «Басконию» и греческий «Олимпиакос». В серии с участием мадридского «Реала» и афинского «Панатинаикоса» со счетом 2–1 впереди испанский клуб.

В прошлом сезоне «Финал четырех» проходил в Стамбуле. В полуфинале ЦСКА уступил греческому «Олимпиакосу» (78:82), выигрывая по ходу встречи с преимуществом в 13 очков. В матче за третье место армейцы разгромили «Реал» (94:70).

Ранее ЦСКА побеждал в розыгрыше Евролиги в 2006, 2008 и 2016 годах. Также армейцы в 1961, 1963, 1969 и 1971 годах выигрывали Кубок европейских чемпионов. Шесть раз московская команда уступала в финале главного баскетбольного еврокубка — в 1965, 1970, 1973, 2007, 2009 и 2012 годах.