Другие, 26 апр 2018, 16:47

ИААФ установила новые правила для спортсменок с гендерными особенностями

Международная федерация легкой атлетики установила новые правила участия в соревнованиях для женщин с особенностями гендерного развития. Спортсменки с повышенным уровнем тестостерона смогут участвовать в соревнованиях только после терапии
Читать в полной версии
Фото: Hendrik Schmidt/dpa

В соревнованиях смогут участвовать только женщины, уровень тестостерона в крови которых не превышает 5 нмоль/л. Те спортсменки, у которых уровень тестостерона превышает этот показатель, обязаны будут с помощью гормональных препаратов снизить его до требуемого уровня и поддерживать в течение всего времени, пока они выступают на международных соревнованиях.

Для допуска к соревнованиям необходимо будет поддерживать уровень тестостерона в крови не выше 5 нмоль/л в течение полугода. Правила вступают в силу с 1 ноября 2018 года.

«Мы хотим, чтобы спортсменки показали свою приверженность спорту и принесли эту жертву с тем, чтобы преуспеть в спорте. Хотим, чтобы они работали над собой и тем самым вдохновляли новые поколения спортсменов», — сказал глава ИФФА Себастьян Коу.

«ИААФ как международная федерация обязана обеспечивать равные условия соревнований для всех спортсменов. Как и во многих других видах спорта, в легкой атлетике существует два разряда, мужской и женский. Это означает, что мы обязаны определить критерии, по которым спортсмены попадают в каждую из этих категорий. Наши исследования показали, что тестостерон — природный или введенный в организм искусственно — дает преимущество спортсменкам, выступающим в женском разряде. Новые правила исключат возможность обмана. Спортсменкам с повышенным уровнем тестостерона придется что-то сделать, чтобы иметь возможность участвовать в соревнованиях на равных с остальными спортсменами и добиваться успеха за счет таланта, самоотверженности и тяжелой работы, а не за счет других факторов», — добавил Коу.

Согласно исследованиям IAAF, уровень тестостерона в крови большинства женщин (в том числе и занимающихся спортом) составляет от 0,12 дл 1,79 нмоль/л. У мужчин этот показатель составляет от 7,7 до 29,4 нмоль/л. Выше 5 нмоль/л уровень тестостерона у женщин поднимается только в случае опухолей или отклонений в гендерном развитии. В ходе исследований медики ИААФ пришли к выводу, что спортсменки с особенностями гендерного развития получают преимущество перед другими спортсменками, в особенности в беговых видах.

Главное