Другие, 23 апр 2018, 19:02

CAS счел доказательства вины чемпиона Сочи-2014 Легкова недостаточными

Спортивный арбитражный суд (CAS) опубликовал мотивировочную часть по делам лыжника Александра Легкова и бобслеиста Александра Зубкова, победителей Олимпиады в Сочи. Ранее СAS оправдал Легкова и оставил в силе дисквалификацию Зубкова
Читать в полной версии
Фото: imago sportfotodienst/ Globallookpress.com

В случае с Легковым CAS не нашел прямых доказательств его вины. Косвенные доказательства, представленные МОК, CAS счел недостаточными. Российский лыжник был оправдан, а пожизненная дисквалификация, наложенная на него МОК, снята. В этом году Легков объявил о завершении карьеры.

Легков на Олимпиаде в Сочи-2014 выиграл лыжный марафон, а также завоевал серебро в эстафетной гонке. МОК аннулировал эти результаты, однако CAS затем их восстановил, признав доказательства в отношении российских лыжников недостаточными.

Зубков был признан виновным в нарушении антидопинговых правил и МОК, и CAS. В мотивировочной части Спортивный арбитражный суд пояснил, что руководствовался результатами допинг-проб, взятых у Зубкова в Сочи. В этих пробах оказался аномальный уровень соли, и CAS пришел к выводу, что пробы могли быть заранее приготовлены для замены на Олимпиаде в Сочи.

Зубков не смог объяснить, почему уровень соли в его пробах оказался таким высоким, поэтому комиссия CAS пришла к выводу, что пробы спортсмена были заменены. CAS также счел, что сам Зубков знал о замене проб и участвовал в процессе подмены.

Результаты Зубкова на Олимпиаде в Сочи, где он стал чемпионом в соревнованиях двоек и четверток, аннулированы. Пожизненная дисквалификация со спортсмена снята, однако он уже завершил карьеру.

Мотивировочная часть по делам остальных 37 россиян, которые подавали апелляции в CAS, будут опубликованы в ближайшие недели. Из 39 человек CAS оправдал 27 спортсменов. Вина остальных спортсменов признана доказанной частично.

Главное