Хоккей, 20 апр 2018, 22:12

«Ак Барс» одержал третью победу над ЦСКА в финале Кубка Гагарина

Казанский «Ак Барс» победил ЦСКА в четвертом матче финальной серии Кубка Гагарина со счетом 3:1. Команда Зинэтулы Билялетдинова увеличила преимущество над соперником в решающем противостоянии (3–1)

Четвертый матч финальной серии Кубка Гагарина завершился домашним поражением ЦСКА в игре с «Ак Барсом» — 1:3. Гости вышли вперед на последней минуте первого периода, реализовав быструю атаку. Артем Лукоянов сделал передачу вперед, канадский форвард Джастин Азеведу вошел в зону и с левого края точно бросил в дальний угол.

В середине второй двадцатиминутки команды в течение 15 секунд обменялись заброшенными шайбами. Сначала шведский нападающий «Ак Барса» Антон Ландер с двух метров замкнул прострел Азеведу из-за ворот. В следующей атаке армейцы сократили разрыв в счете. Иван Телегин ворвался в зону и бросил верхом. Голкипер гостей Эмиль Гарипов отразил шайбу на накатившегося Алексея Светлакова, который добил ее в ворота.

На последней минуте главный тренер ЦСКА Игорь Никитин заменил голкипера Илью Сорокина на шестого полевого игрока, и Ландер поразил пустые ворота, оформив дубль. «Ак Барс» увеличил преимущество над ЦСКА в финальной серии (3-1). В первом и втором матчах, которые прошли в Казани, хозяева одержали две победы с одинаковым счетом (2:1). В третьей встрече армейцы выиграли дома в овертайме (3:2). Пятая встреча пройдет в воскресенье, 22 апреля, в Казани.

ЦСКА в полуфинале Кубка Гагарина в шести матчах одолел прошлогоднего обладателя трофея петербургский СКА. Ранее армейцы выбили из борьбы московский «Спартак» (4-0) и финский «Йокерит» (4–2). «Ак Барс» последовательно переиграл хабаровский «Амур» (4–1), магнитогорский «Метуллург» (4–1) и челябинский «Трактор» (4–0).

В пятом матче четвертьфинальной серии между ЦСКА и «Йокеритом» был установлен рекорд продолжительности игр в КХЛ. Встреча продолжалась 142 минуты 9 секунд чистого времени и завершилась в пятом овертайме выездной победой финского клуба — 2:1. С учетом остановок и перерывов игра продолжалась более шести часов, завершившись в 1:33 ночи.