Биатлон, 18 апр 2018, 13:54

Габриэла Коукалова: «У меня нет желания вернуться в биатлон»

Двукратная чемпионка мира по биатлону чешка Габриэла Коукалова заявила, что не хочет возвращаться в большой спорт. Одна из лидеров мирового биатлона последних лет из-за проблем со здоровьем пропустила прошлый сезон и не выступит в следующем
Читать в полной версии
Фото: Ondrej Deml/CTK/ Global Look Press

Чешская биатлонистка Габриэла Коукалова может завершить карьеру из-за проблем со здоровьем. Двукратная чемпионка мира пропустила весь прошлый сезон, в том числе и Олимпиаду в Пхёнчхане. В начале апреля она объявила, что не примет участия в гонках следующего сезона.

«Я не хочу возвращаться в биатлон, потому что это очень травмирует меня. Все, что происходило, было нелегко. Мне трудно об этом говорить и вдаваться в детали. На данный момент я не знаю, способна ли начать все заново, восстановиться для того, чтобы вернуться спустя два года. Я правда не знаю, какое у меня будет состояние. Многие спортсмены уходили из спорта и не хотели возвращаться. У меня нет подобного опыта, никогда не была в такой ситуации, так что не могу заявлять что-то окончательно», — цитирует Коукалову Sports.ru.

На Олимпиаде-2014 в Сочи Коукалова выиграла две серебряные медали — в масс-старте и смешанной эстафете. На ЧМ-2015 года она завоевала золото в смешанной эстафете, а на ЧМ-2017 показала лучший результат в спринте. В сезоне-2015/2016 Коукалова стала победительницей общего зачета Кубка мира, а в прошлом году заняла второе место.

В конце ноября 2017 года Коукалова высказала мнение, что МОК не должен допускать российских спортсменов до участия в Играх-2018 в Пхёнчхане. Ранее стало известно, что после дисквалификации из-за допинговых нарушений на Олимпиаде-2014 в Сочи Яны Романовой и Ольги Вилухиной бронзовую медаль в эстафете получит чешская команда, в составе которой выступала и Коукалова.

Главное